Главная Новости Общество Из Львовской галереи искусств исчезли более 600 экспонатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Львовской галереи искусств исчезли более 600 экспонатов

Наибольшего количества ценностей недосчитались в фондохранилище Олесского замка

22 октября 2017, 15:38
Поделитесь публикацией:
Из Львовской галереи искусств исчезли более 600 экспонатов

Из фондов Львовской галереи искусств пропал 621 музейный экспонат – скульптуры, старинные книги, картины, ценные монеты и даже мебель. Недостача была обнаружена во время проведения инвентаризации музейных комплексов, которые входят в состав галереи. Об этом проинформировал директор Львовской галереи искусств Тарас Возняк. Он и привел детальный перечень всех произведений искусства, которых недосчитались музейщики. Об этом сообщает ZAXID.NET.

"Когда зимой мы обнаружили исчезновение старинных книг, мы начали детальную инвентаризацию всех музейных фондов. Оказалось, что в целом не хватает 621 произведения искусства разных периодов начиная с XVI века и заканчивая XX веком. Мне по памяти трудно сказать, сколько каких художественных произведений исчезло и как-то разделить их на группы, но я точно знаю, что наибольшего количества экспонатов недосчитались в фондохранилище Олесского замка", – рассказал Тарас Возняк.

Между тем главная хранительница музея "Олесский замок" Татьяна Сабодаш недавно обратилась с письмом к президенту Петру Порошенко, в котором пожаловалась, что Возняк безосновательно обвиняет ее в исчезновении монет и в подмене музейных ценностей. В свою очередь Тарас Возняк обратился с заявлением в полицию.

"Сейчас мы только количественно оценили, чего не хватает. Далее будем работать над выявлением подмен аутентичных экспонатов копиями. То есть мы еще должны обнаружить, нет ли среди предметов, которые есть в наличии, фальшивок", – объяснил Тарас Возняк.

Как ранее сообщали "Комментарии", 52 картины Музейного фонда Украины художников 18–19-го веков, которые в марте 2014 были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей, объявлены в государственный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола. Среди разыскиваемых картин такие как "Лунная ночь" Ивана Айвазовского, "Дорога в лесу" Ивана Шишкина, "Болото" Исаака Левитана и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!