Главная Новости Общество Из Украины могут экстрадировать казахскую журналистку-оппозиционера
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Украины могут экстрадировать казахскую журналистку-оппозиционера

Попросившая политического убежища в Украине Жанара Ахмет задержана по линии Интерпола

23 октября 2017, 09:17
Поделитесь публикацией:
Из Украины могут экстрадировать казахскую журналистку-оппозиционера

В Украине решают судьбу оппозиционной журналистки и общественного деятеля из Казахстана Жанары Ахмет, которая содержится в изоляторе временного содержания в Вышгороде Киевской области. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

Как пояснил спикер ГУ НП в Киевской области Николай Жукович в комментарии "Радио Свобода", Ахмет задержали по запросу Казахстанского бюро Интерпола с целью последующей экстрадиции.

"Она задержана из-за того, что была в розыске по линии Интерпола. У нас есть 72 часа для того, чтобы доставить ее в суд. Суд изберет дальнейшую меру пресечения до того момента, когда ее передадут органам другого государства", — уточнил Жукович.

Как рассказал адвокат журналистки Владислав Грищенко, в Казахстане Ахмет инкриминируют мошенничество. Ее девятилетний сынтакже находится в Украине — под опекой знакомых, поскольку родственников здесь у Ахмет нет.

По словам адвоката Жанары Ахмет, журналистку задержали вечером 21 октября, якобы по линии Интерпола по запросу властей Казахстана. По словам защитника задержанной, ему не предоставили информацию о том, когда и в рамках какого дела журналистку объявили в розыск.

Жанара Ахмет с сыном прибыли в Украину в марте 2017 года и обратилась украинским властям с просьбой предоставить политическое убежище. В Казахстане против женщины открыли несколько уголовных дел, которые журналистка считает политически мотивированными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!