Главная Новости Общество Музей «Пирогово» получил нового и.о. директора
commentss НОВОСТИ Все новости

Музей «Пирогово» получил нового и.о. директора

Предыдущий директор уволился после получения двух выговоров за ненадлежащее хранение музейных ценностей

24 октября 2017, 15:32
Поделитесь публикацией:
Музей «Пирогово» получил нового и.о. директора

Исполнять обязанности директора Национального музея народной архитектуры и быта Украины в Пирогово будет Оксана Старак-Повякель. Она будет возглавлять музей до момента избрания нового директора, которое будет проведено на основе конкурса.

Оксана Старак-Повякель — по специальности керамист и искусствовед, куратор и продюсер нескольких этнофестивальних проектов. В 2016 году несколько месяцев работала заведующей Музея древнерусского гончарства, отдела Вышгородского историко-культурного заповедника.

Бывший директор, отец Юрий Бойко, продержавшийся в кресле 1 год и 9 месяцев, освобожден от должности 17 октября 2017 года "по согласованию сторон", после получения 2-х выговоров за ненадлежащее сохранение Государственного музейного фонда Украины в коллекции Национального музея народной архитектуры и быта Украины.

Как сообщали "Комментарии", министерство культуры Украины назначило и.о. гендиректора Национального музея народной архитектуры и быта Украины в Пирогово отца Юрия Бойко в январе 2015 года именно он когда-то начинал богослужения в одной из церквей музея.

Летом 2015 года коллектив музея в Пирогово обратился к Петру Порошенко и Арсену Авакову с жалобой на Юрия Бойко. Музейщики считают, что их директор ведет нечестную игру относительно вопроса оплаты проведения фестиваля "Країна мрій".

Вскоре произошел новый скандал в Пирогово. На территории национального музея гендиректор Юрий Бойко построил водяную горку. Также руководство музея разрешило въезд его на территорию частным автомобилям — естественно, за деньги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!