Главная Новости Общество Киевляне требуют закрыть завод с вредными выбросами вблизи жилого комплекса
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевляне требуют закрыть завод с вредными выбросами вблизи жилого комплекса

Жители столицы «хоронили» чистый воздух у здания Минэкологии и природных ресурсов Украины

25 октября 2017, 14:49
Поделитесь публикацией:
Киевляне требуют закрыть завод с вредными выбросами вблизи жилого комплекса

Сегодня киевляне вышли под стены Министерства экологии и природных ресурсов Украины, где провели акцию протеста. Центральным действом стали "похороны" чистого воздуха. 

Причиной, которая толкнула людей к протесту стало то, что на протяжении нескольких лет предприятие "Фанплит" отравляет жителей левобережных массивов столицы вредными выбросами загрязняющих веществ. Несмотря на неоднократные обращения киевлян, а также петицию на сайте Киевской городской государственной администрации с требованием закрыть или вынести завод за городскую черту, власть так и не предприняла никаких действий.

Под здание Министерства киевляне принесли макет гроба, символизирующий "похороны" свежего воздуха, которого уже в течение многих лет лишены жители домов, расположенных возле предприятия "Фанплит". Участники акции были одеты в противогазы, а сопровождал акцию духовой оркестр, исполняющий похоронный марш.  

Как отметили представители инициативной группы, в 2017 году специалисты Киевского городского лабораторного центра провели лабораторные исследования атмосферного воздуха вблизи предприятия. При этом было зафиксировано превышение предельно допустимых коэффициентов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе: формальдегида в 1,5 раза, ангидрида сернистого в 6 раз, азота диоксида в 3,5 раза, недифференцированной по составу пыли в 1,5 раза, что является вопиющим нарушением условий разрешения на выбросы загрязняющих веществ.

Чрезмерная концентрация этих веществ вызывает заболевания органов дыхания, обострение бронхиальной астмы и аллергические реакции. Самый опасный компонент, формальдегид, провоцирует онкологические заболевания.

"Мы стучимся во все двери, во все окошки, но никто нас не слушает. Наша власть, наш министр экологии нас не слышат. Им безразлично, что наши дети каждый день травятся, страдают респираторными заболеваниями, аллергией. О каких деньгах может идти речь, когда люди задыхаются от ужасной вони и травятся этим ядовитым газом. Мы хотим, чтобы к нам сейчас спустился министр экологии Семерак и объяснил, почему до сих пор такой вредный завод находится вблизи жилых домов, детских садов и школ", – заявляют возмущенные киевляне.

Как отметила лидер инициативной группы Татьяна Иванова, чиновники ссылаются на отсутствие у них основания забрать разрешение у завода.

"Я говорю, что есть замеры Держспоживслужбы, "Эко-Альянса", которые свидетельствуют о превышении. Они говорят, что это не в их компетенции, хотя выдают эти разрешения. В КГГА кивают на Минэкологии, в Минэкологии кивают на Держспоживслужбу и КГГА, и мы ходим по замкнутому кругу. Будем и дальше "веселить" их похоронным оркестром. В следующий раз пойдем под КГГА, потом опять сюда. В КГГА и Минэкологии нам сказали, что очень озабочены этой проблемой, тем не менее завод всю ночь работал и продолжает работать сейчас", – возмущается Татьяна Иванова и добавляет, что руководство "Фанплита" говорит, что "мы здесь 106 лет стояли и столько же стоять будем".  

Как рассказал Сергей Бескровный, юрист, представляющий интересы жителей, во время акции прошла встреча инициативной группы с представителями Минэкологии: заместителем начальника департамента, начальником отдела и специалистом, который занимается выдачей разрешений на выброс в воздух загрязняющих веществ.

"Мы донесли свою позицию, что жители против продления разрешения на тех условиях, которые есть сейчас. Разрешение у завода заканчивается в августе 2018 года. Они уже в принципе начинают первые этапы процедуры по продлению разрешения. По результатам встречи мы можем сделать вывод, что нас все-таки услышали, нас заверили, что при рассмотрении этого вопроса позиция общественности будет учтена. Но для этого им нужно представить заключения других госорганов –  Держспоживслужбы (бывшей СЭС) и городского совета. Мы пообещали предоставить им еще замеры", – отмечает юрист.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!