Главная Новости Общество Стало известно, почему украинцы чувствуют себя несчастными
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, почему украинцы чувствуют себя несчастными

Обнародован ТОП-10, почему у граждан нашей страны нет ощущения радости

25 октября 2017, 15:29
Поделитесь публикацией:
Стало известно, почему украинцы чувствуют себя несчастными

Две трети украинцев прожили бы свою жизнь по-другому, если бы им выпал второй шанс, но как показал опрос, проведенный кадровым порталом rabota.ua, несчастными себя чувствуют 52% украинцев. Об этом пишет Маркер.

В этом году в рейтинге по уровню счастья World Happiness Report 2017 Украина заняла 132-е место из 155. По словам экспертов, чем меньше социальное неравенство в стране, тем счастливее ее граждане.

Обнародованы 10 причин, почему же граждане нашей страны не ощущают себя счастливыми:

1. Вы придаете слишком большое значение деньгам

Выражение "не в деньгах счастье" действительно очень популярно. Особенно его вторая часть – "счастье в их количестве". Несмотря на то, что собственно счастья деньги действительно не приносят, они все же делают нашу жизнь проще и радостнее – ведь именно деньги позволяют человеку вести такую жизнь, как ему хочется! Но стоит ли на этом основании постоянно о них думать и считать, что абсолютно все в этой жизни зависит от денег?

Психолог Сара Хансен уверена: жизнь, соответствующая внутренним целям, принесет больше удовольствия, чем все деньги мира.

Что делать? В мире есть только одна категория людей, которая думает о деньгах больше, чем богачи — это бедняки, чтобы избавиться от навязчивых мыслей о деньгах, психологи советуют определиться с их основной причиной. Боитесь будущего? Начинайте откладывать деньги прямо сейчас. Не хватает на удовольствия и путешествия? Проанализируйте семейный бюджет, избавьтесь от лишних расходов, найдите источники подработки.
Завидуете более богатому соседу? В данном случае дело не в деньгах, так что придется поработать над собой и избавиться от зависти хотя бы из любви к себе. Ведь зависть разрушительна!

2. Вы кому-то должны

Долги провоцируют стресс, разрыв отношений и финансовые трудности. А американские специалисты и вовсе установили: долги убивают! Постоянные мысли о долгах негативно сказываются на психике, и могут привести к инсульту.

Что делать? Ответ очевиден: если вы были настолько недальновидны, что набрали массу долгов и кредитов, придется их отдать. Иначе "ловушка бедности" затянет вас в свой водоворот, и долги начнут увеличиваться. Для начала нужно определиться с ситуацией по трем пунктам.

а) какие из ваших долгов обложены самыми высокими процентами (их нужно закрыть в первую очередь).

б) от каких привычных расходов вы можете отказаться ради покрытия долгов.

в) что вы можете сделать ради решения долговой проблемы каждый день, и к каким результатам это приведет через неделю, через месяц и через год.

Экономисты уверяют: стать "финансовым аналитиком" очень полезно для собственного бюджета. И помните: какой бы запущенной не казалась ситуация, она не безнадежна!

3. Вы слишком заняты

Человек, который все время занят, не успевает почувствовать себя "живым". О каком счастье может идти речь, когда изо дня в день как белка в колесе, и не остается времени ни на что другое?

Что делать, если вы осознаете отсутствие равновесия, но напряженный график работы не дает вам ничего радикально изменить? Специалисты по тайм-менеджменту советуют эффективнее распределять имеющееся время. Например, если вы хотите выучить язык, но нет времени на курсы, используйте время в дороге. Если вам хочется ходить в спортзал, выберите ближайший к офису и посещайте его, хотя бы, раз в неделю. Если вы хотите больше ходить пешком, используйте обеденный перерыв, и т.д.

4. Вам всегда чуть-чуть не хватает

Для ощущения полноты жизни вам всегда чего-то не хватает. А когда человек постоянно находится в шаге от удовлетворения, его шансы на счастье значительно снижаются. Это никогда не заканчивается: человек говорит себе, что вот-вот в его жизни появится последняя вещь, которая наконец-то сделает его счастливым, но на самом деле, эта яма не имеет дна.

Что делать? Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает. Вникните в эту мысль, и вы поймете, что это действительно мудро. Прекратите бесконечную и, главное, бессмысленную гонку, попробуйте почувствовать радость каждой минуты своей жизни, и вы ощутите небывалый подъем.

5. Вы ненавидите свою работу

Как ни крути, на работе каждый из нас проводит большую часть своей жизни, точнее, большую часть времени бодрствования. Учитывая это, согласитесь: трудно сохранить счастливую улыбку, если вы всей душой ненавидите и работу, и коллег, которых видите ежедневно на протяжении 8 часов.

Что делать? Психологи единодушны: трудиться на нелюбимой работе очень вредно для здоровья. Поэтому если на нынешнем месте вас не устраивает абсолютно все, самым правильным решением будет его сменить.

6. Вы гоняетесь за ненужными вещами

Очень часто человек в погоне за вещами забывает, что для него действительно важно. Задумайтесь: так ли вам нужен этот новый автомобиль, если ради него вы работаете на трех работах и жертвуете временем, которое можно было бы провести с семьей?

Что делать? Постановка перед собой жизненных целей – это просто отлично. Но важно научиться радоваться их достижению, а не устраивать из жизни бесконечную гонку. Счастливее вы от этого точно не станете, зато абсолютно точно замучаетесь сами и измучаете близких. Зона комфорта, конечно, у каждого своя – кому-то "с милым рай и в шалаше", а у кого-то идея фикс – "квартира, машина, дача". Важно найти эту зону комфорта и, попав в нее, обрести внутреннее спокойствие.

7. Вы откладываете дела на потом

Прокрастинация — это бесконечная спираль разочарования. Вы откладываете дела на потом, и чем чаще вы так делаете, тем тяжелее ваш груз. Чтобы оставаться легким и готовым к маневру, нужно завершить дела прямо сейчас, а не тащить их в завтрашний день.

Что делать? Мы их систематизировали в несколько пунктов, чтобы вы не отложили на потом чтение даже этих советов. Итак:

*составьте список дел на неделю и на сегодняшний день;

*на пятницу запланируйте чуть меньше дел, на среду и четверг – чуть больше;

*планируя предстоящий день, первыми пунктами ставьте относительно несложные дела и "быстрые" дела: вычеркивая их из списка по мере выполнения, вы укрепите мотивацию и энтузиазм;

*делайте небольшие перерывы – минимум 5 минут каждый час;

*после выполнения сложной работы "наградите" себя: выпейте чашечку кофе с шоколадкой или ненадолго зайдите в соцсеть.

8. Вы сравниваете себя с другими

В эту игру играют очень многие: берут какую-то крохотную часть жизни другого человека и сравнивают ее со своей.

Что делать? Украинцам свойственно сравнивать себя с другими, но психологи говорят, что это все равно, что запускать программу самоуничтожения. Во-первых, такое сравнение приведет к зависимости от других. Во-вторых, разглядывание себя "под микроскопом" — довольно бессмысленное занятие. Вы не будете объективным, сравнивая отдельные элементы и не видя целого.

Но если полностью избавиться от сравнения не получается, психологи советуют направить его внутрь: стали ли вы сегодня лучше, чем были вчера?

9. Вы окружены несчастливыми людьми

Мнение о том, что каждый человек является "средним арифметическим" пяти человек, с которыми он проводите больше всего времени, довольно популярно. Причем это касается всего – и количества денег, и соотношения позитива/негатива в жизни, и радости. Так что если ваш самый близкий круг является постоянным источником негатива, возможно, пришло время поискать более позитивных людей.

Что делать? Некоторая избирательность и, по возможности, избегание "токсичных" людей не повредит. Ведь если нас окружают неудачники и нытики, у которых всегда "все плохо" и которые ни к чему не стремятся, они неизбежно потянут вас за собой. А если эти люди заметят, что вы вырываетесь из этого круга, становясь успешнее и счастливее их, постараются вам помешать. Причина проста: большинству людей неприятно думать, что кто-то изначально "такой же как они" вдруг выбивается вперед.

10. Вы живете мыслями о будущем

Некоторые думают, что счастье – это как конечный пункт: вот достигнут его – и будет счастье. А когда мечта исполняется, удивляются: почему же покупка квартиры или машины так и не сделала их счастливыми? Дело в том, что на самом деле ощущение полноты жизни дает не достижение "пункта назначения", а дорога к нему. Счастлив тот, кто не просто уверенно идет своей дорогой, но еще и воспринимает ее как увлекательное приключение.

Что делать? Украинцы живут иллюзиями, и винить их в этом трудно. Как и трудно будет найти человека, которого бы устроила сегодняшняя украинская реальность: низкие зарплаты, мизерные пенсии, безработица, постоянный рост цен, война на Донбассе. Поэтому многие и предпочитают жить мечтами о завтрашнем дне, где все будет по-другому. Но психологи напоминают: жизнь – это не прекрасное "завтра", а постоянное "сегодня". Так что наслаждайтесь сегодняшним днем, а завтрашнему — позвольте вас удивить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!