Главная Новости Общество Выяснилось, как может измениться зарплата нардепов в следующем году
commentss НОВОСТИ Все новости

Выяснилось, как может измениться зарплата нардепов в следующем году

Народные депутаты считают, что сейчас их зарплата начисляется неправильно

25 октября 2017, 15:17
Поделитесь публикацией:
Выяснилось, как может измениться зарплата нардепов в следующем году

Украинские парламентарии намерены регламентировать размер своей зарплаты, утверждая, что сейчас она начисляется неправильно. 5 октября 2017 года в Верховной Раде зарегистрировали Постановление №7172 "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов", авторами которого стали 10 нардепов. Об этом пишет издание "Маркер".

В документе говорится о том, что согласно статье 33 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины", в вопросах материального и социально-бытового обеспечения народный избранник приравнивается к членам Кабинета министров Украины. В то же время, как утверждали авторы Постановления, методика расчета должностного оклада украинского парламентария устарела и не соответствует требованиям законодательства.

Сейчас должностной оклад народного депутата Украины в 6109 гривен рассчитывается на основании распоряжения председателя Верховной Рады Украины №1145 от 9 сентября 2005 года и равняется должностному окладу члена Кабинета министров Украины. До распоряжения спикера ВРУ 2005 года, оклад устанавливался на основании распоряжения президента Украины за 1992 год, а также постановлений КМУ №№510 и 1243 за 2005 год. Вместе с тем, должностной оклад члена КМУ насчитывается по другой методике, утвержденной постановлением КМУ № 473 от 27 июля 2016 года, согласно которой его размер составляет 16 тысяч гривен плюс различные доплаты.

Авторы Постановления предлагают убрать эту несправедливость и установить для народных депутатов должностной оклад, исходя из прожиточного минимума на трудоспособное лицо в зависимости от занимаемой должности:

— для главы Верховной Рады 12 прожиточных минимумов (20,2 тыс. грн);

— для первого заместителя Верховной Рады 11,5 прожиточных минимумов (19,3 тыс. грн);

— для заместителя главы Верховной Рады 11 прожиточных минимумов (18,5 тыс. грн);

— для глав комитетов Верховной Рады или руководителей депутатских фракций 10,5 прожиточного минимума (17,6 тыс. грн);

— для глав подкомитета Верховной Рады 10,3 прожиточного минимума (17,3 тыс. грн);

— для членов комитета Верховой Рады, т.е. почти для всех нардепов 10 прожиточных минимумов (16,8 тыс. грн).

Правда уже с 1 января этот оклад вырастет, поскольку прожиточный минимум на одного трудоспособного украинца увеличится на 20 гривен — 1700 гривен.

Не забыли нардепы и о своих помощниках-консультантах, четырех из которых, как гласит законодательство, оплачивает государственный бюджет. Их общий месячный фонд оплаты труда установлен на уровне 25 прожиточных минимумов или 42 тысячи гривен, то есть по 10500 гривен на каждого в 2017 году и 10625 гривен с 1 января 2018-го.


Впрочем, и озвученные выше цифры не являются окончательными, поскольку нардепам полагаются различные доплаты – за интенсивность работы, за наличие ученой степени, ранга государственной службы и использование иностранного языка.

В частности, в сентябре 2016 года народным депутатам Украины начислили 6 619 888,74 грн зарплаты, треть из этой суммы составили надбавки за интенсивность труда, таким образом, зарплата народных избранников автоматически выросла на 50%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!