Главная Новости Общество Медики предупредили об эпидемии гриппа и о новом штамме
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики предупредили об эпидемии гриппа и о новом штамме

Новый штамм отличается тяжелым течением и высокой вероятностью осложнений

27 октября 2017, 13:59
Поделитесь публикацией:
Медики предупредили об эпидемии гриппа и о новом штамме

Сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в Украине начался с октября текущего года, и продлится до середины мая следующего года. Такие данные приводит издание "Маркер", ссылаясь на информацию Минздрава Украины.

В эпидемическом сезоне заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями 2017/2018 в Украине ожидается три штамма гриппа: "Гонконг", "Брисбен" и новый для Украины штамм "Мичиган".

В прошлом году грипп типа А (H1N1), к которому принадлежит и штамм "Мичиган", циркулировал на очень низком уровне. Но, несмотря на "неагрессивность" штамма, медики считают, что в этом году эпидемии гриппа уже не избежать.

В Центре гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Министерства здравоохранения Украины сообщили, что многолетние наблюдения за гриппом, данные об иммунитете к заболеванию у здоровых лиц, а также низкий процент охвата вакцинацией населения на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в Украине дают все основания прогнозировать рост численности заболевших до 14% по сравнению с эпидсезоном 2016/2017 (около 7 млн человек).

Касаемо нового для украинских широт вируса "Мичиган", то он является подвидом "свиного" гриппа и имеет схожие признаки заболевания. Его инкубационный период составляет 4-7 дней. Грипп "Мичиган" отличается тяжелым течением с большой вероятностью возникновения осложнений.

У больных наблюдается повышение температуры до 38,7-40 градусов, которая остается высокой в течение трех и более суток, головная боль, ломота или боль в суставах, мышцах, сонливость, слабость, отказ от еды, кашель без отхождения мокроты, обильное выделение пота, сухость слизистых оболочек рта, носа, носоглотки.

В ходе прогрессирования гриппа состояние больного может осложняться из-за развития пневмонии (первичной, вторичной или смешанной), серозного менингита, энцефалита. При заражении вирусом гриппа "Мичиган" осложнения развиваются достаточно быстро и протекают сложно.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!