Главная Новости Общество Как «трехглавый змей» заправляет строительством в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Как «трехглавый змей» заправляет строительством в Киеве

Михаилу Голице удалось превратить КП «Житлоинвестбуд-УКБ» в настоящий семейный клан

31 октября 2017, 09:01
Поделитесь публикацией:
Как «трехглавый змей» заправляет строительством в Киеве

Компания "Житлоинвестбуд-УКБ" была создана решением Киевсовета в конце 2001 года для строительства жилых домов, социальных объектов социально-культурного назначения и инженерно-транспортной инфраструктуры, которое с первого дня работы возглавил Вячеслав Непоп. А основано оно было тогдашним главным куратором в Киеве строительства и жилищного обеспечения Михаилом Голицей, занимавшим пост вице-мэра при градоначальстве в столице всесильного Александра Омельченко.

С тех пор утекло много воды: Омельченко давно уже не возглавляет КГГА, став ныне рядовым депутатом Киевсовета, а Голица вообще формально никак не связан ни со столичным горсоветом, ни с мэрией. Но дело Голицы живет и здравствует: руководить "Житлоинвестбудом-УКБ" продолжает все тот же Непоп, но теперь — уже депутат от правящей фракции "Солидарность". Параллельно Непоп — бизнес-партнер жены Голицы Валентины в ООО "Управление капитального строительства" и в кооперативе "Лесное озеро". Кстати, в этом кооперативе работает и дочь Голицы — Ольга Негрич. Она же — жена еще одного депутата Киевсовета от пропрезидентской и промэрской "Солидарности" Николая Негрича — совладелеца строительной компании "Киевбудмонтаж" и директора ООО "Агропромбудкапитал".  В этом году зятем Голицы Негричем плотно заинтересовались в НАБУ,  ведь данный строительный триумвират, похоже, действует по давно проторенной дорожке.

Например, есть земля, которая сдается в аренду каким-то фирмам. Эти фирмы заключают договор с застройщиками, те строят на этой земле высотки или даже целые жилые комплексы и продают в них квартиры всем желающим. А вот далее разные пути развития событий: либо дома не узакониваются, потому что земля не является собственностью застройщиков, либо по истечении срока аренды владелец земли предъявляет на дома права и всем, кто купил квартиры, предлагают заплатить за них еще раз.

источник: Наші Гроші

Нечто похожее было с аферой 2007-08 годов вокруг ООО "Пантеон-Инвест". Как поговаривают, тогда Голица создал деньги из воздуха, передав неизвестной фирме с уставным капиталом в 50 тыс. грн. собственность территориальной общины Киева — дома по улице Малая Житомирская, которые были перепроданы неизвестным через "черных риэлторов". Но доказать нарушения оказалось невозможно, в итоге квартиры либо были отчуждены вместе с жильцами, либо на их месте как грибы выросли новостройки, а о возмещении ущерба людям или городу давно уже забыли.

Как видим, мало-что изменилось — в финале остаются обманутые инвесторы и простые семьи, вложившие свои деньги. В 2015-м киевляне было попытались обратить внимание на проблему, вышли на акцию протеста и перекрыли дорогу в столице после того, как неизвестные побили палками двух активистов, которые посмели выступить против незаконного строительства на Голосеевском проспекте, 46/1. Как говорили жители столицы, представители застройщика ("от Негрича"), отказались идти на диалог, а местная райадминистрация сделала вид, что ничего не замечает. Причем зять Голицы организовал "достойную защиту" проблемного строительства — в виде пяти автобусов милиционеров и трьох десятков "титушек".

 

Ларчик такой "жизни по-новому" в Киеве со старыми кадрами открывается довольно просто: КП "Житлоинвестбуд-УКБ" Непопа строит много жилья для правоохранительных органов, а также умудряется делать шикарные ремонты в кабинетах важных чиновников КГГА и Киевсовета на Крещатике, 36. Примечательно, что срок очередного контракта с директором компании Непопом закончился еще в 2015 году, а публичного конкурса на замещение вакантной должности руководителя важного коммунального предприятия почему-то не последовало. Выходит так, что киевская власть "по-тихому" продлила контракт с "полезным" Вячеславом Ивановичем, который умеет "привлекать" в свои проекты средства из столичного бюджета.

Тут стоит вспомнить, хотя бы, как он получил почти 50 млн. грн. на строительство детского садика на Позняках или 330 млн. грн. на финансирование капитальных инвестиций КП. По странному стечению обстоятельств за последние 5 лет на конкурсных торгах "Житлоинвестбуд-УКБ" больше всего бюджетных средств получили компании, напрямую либо косвенно связанные с самим Голицей и его партнером Непопом. Так, ООО "СК "Азур Груп" было выделено 739,9 млн. грн., ПО "Инбуд" — 497,4 млн. грн., ЧАО "Фирма "Фундамент" — 205,1 млн. грн., ООО "Укрпромжитлобуд" — 140,1 млн. грн., ООО "Эко-Строй-Трейд" — 127,9 млн. грн.

При этом само коммунальное предприятие "Житлоинвестбуд-УКБ" постоянно находится в эпицентре строительных скандалов. Например, на столичных Позняках "титушки" напали на активистов, выступающих против незаконной застройки Утиного озера, в итоге строительство продолжилось.

протест против незаконного строительства на Утином озере 

Возведение 25-этажного дома по улице Шулявской, 32 — также яркий пример схем компании Непопа, которые вообще ставят на грань исчезновения Киевский зоопарк, в  санитарно-буферной зоне которого и ведутся строительные работы. Также можно вспомнить застройку небоскребами земель Минобороны в Голосеевском районе, где уничтожается лес с периодическим избиением активистов.

В подобных случаях "Житлоинвестбуд-УКБ" зарабатывает на строительстве квартир до 100% от их себестоимости. Вероятно, из-за этого Вячеслав Иванович и не стесняется списывать деньги на рекламную кампанию для своего КП, хотя известности у этого предприятия и так более чем достаточно, да и реклама бюджетораспределительной структуре вряд-ли нужна. Интересное объяснение тому, почему этой компании сходят в Киеве с рук любые "художества", включая незаконные стройки, дал экс-депутат Киевсовета от Радикальной партии Александр Вовченко. По его мнению, "ударовцы", а позднее депутаты из "Солидарности" предоставляют Непопу "крышу", так как он никогда не отказывается провести "бюджетные" ремонты на их округах, а также продать кому надо квартиры по заниженной стоимости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!