Главная Новости Общество В атмосфере концентрация углекислого газа достигла пика за последние 800 тысяч лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В атмосфере концентрация углекислого газа достигла пика за последние 800 тысяч лет

В атмосфере рекордно выросла концентрация углекислого газа

30 октября 2017, 16:50
Поделитесь публикацией:
В атмосфере концентрация углекислого газа достигла пика за последние 800 тысяч лет

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла наибольшего уровня. Об этом говорится в отчете Всемирной метеорологической организации.

В прошлом году средняя концентрация CO2 достигла уровня 403,3 части на млн (в каждом кубометре воздуха 403,3 мл занимает углекислый газ), а это на 45% превышает его концентрацию в доиндустриальный период (1750 год).

Также в прошлом году прирост концентрации CO2 в атмосфере установил новый рекорд.

В отчете ВМО говорится о том, что темпы роста концентраций CO2 в атмосфере за последние 70 лет почти в 100 раз превысили аналогичные темпы роста в конце последнего ледникового периода. Насколько можно судить по данным прямых и косвенных наблюдений, такие резкие изменения уровней CO2 в атмосфере никогда ранее не наблюдались.

По словам экспертов, такой быстрый рост концентрации углекислоты в атмосфере неизбежно приведет к глобальному ухудшению климата на планете.

Отмечается, что без быстрых сокращений выбросов CO2 и других парниковых газов к концу этого столетия нас ожидает опасное повышение температуры, значительно превышающее целевой показатель, установленный Парижским соглашением об изменении климата.

"Текущие уровни CO2 соответствуют климату, который наблюдался в среднем плиоцене (3–5 млн лет назад), климату, который был на 2-3 градусов теплее и при котором таяли Гренландский и Западно-антарктический ледяные щиты и даже была утеряна часть Восточно-антарктического щита, что привело к повышению уровня моря на 10–20 м по сравнению с сегодняшним", — сообщается в отчете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!