Главная Новости Общество В одном из регионов Украины нашли предка «ждуна»
commentss НОВОСТИ Все новости

В одном из регионов Украины нашли предка «ждуна»

Крошечную фигурку историки-археологи нашли у коллекционера-любителя.

30 октября 2017, 18:23
Поделитесь публикацией:
В одном из регионов Украины нашли предка «ждуна»

Маленькая, всего несколько сантиметров, известняковая каменная баба привлекла внимание Специалистоы Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого обнаружили необычный экземпляр у местного любителя древностей. Выяснилось, что это была случайная находка.

Сообщается, что эта находка не была привязана ни к культурному шару, ни к какому-либо археологическому объекту. По их словам, это карманный вариант, и его размеры впечатляют, так как скульптура могла бы уместиться в спичечный коробок.

В комментариях к фото крошечной бабы горожане предположили, что это прототип современного "ждуна", уж больно похож. Но был ли прадавний "ждун"  игрушкой или священной фигуркой – будет понятно после проведенных исследований или экспертиз. Пока что достоверно лишь то, что это человекоподобная фигурка, каменная баба, только в 200 раз меньше привычных скифских каменных баб.

В этом году мэрия Днепра хотела установить памятник Ждуну. За изготовлением копии популярной скульптуры обратились к ее автору – голландке Маргрит ван Брифорт. Но дальше переговоров дело не зашло: Ждун оказался не по карману.  Приемлемой ценой для скульптуры мэр Борис Филатов считал 25 тысяч евро, однако на деле она оказалась в четыре раза больше. Поэтому с установкой памятника решили подождать.

Найденные навершия по предварительным данным использовались на шестах, украшающих погребальную повозку. Изображены на них грифоны – мифологические крылатые существа, которых скифы очень почитали и считали, что они охраняют золото.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!