Главная Новости Общество Наступление на права верующих УПЦ МП не прекращается, - Медведчук
commentss НОВОСТИ Все новости

Наступление на права верующих УПЦ МП не прекращается, - Медведчук

Лидер «Украинского выбора» заявил об ущемлении свободы вероисповедания в Украине

30 октября 2017, 18:14
Поделитесь публикацией:
Наступление на права верующих УПЦ МП не прекращается, - Медведчук

Лидер общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук заявил, что свобода вероисповедания в Украине попирается так же цинично, как и свобода мысли и слова. Для нынешней власти права человека незыблемы лишь в красноречивых декларациях о европейских устремлениях, пишет Медведчук в своем блоге.

"Право человека "на свободу мысли, совести и религии" провозглашается Всеобщей декларацией прав человека. "Право на свободу мировоззрения и вероисповедания" гарантирует гражданам нашей страны и Конституция Украины (статья 35). Однако для нынешней власти права человека незыблемы лишь в красноречивых декларациях о европейских устремлениях.  И едва ли не каждый день появляются доказательства того, что свобода вероисповедания в нашей стране попирается так же цинично, как и свобода мысли и слова", — пишет Виктор Медведчук.

По его словам, при попустительстве власти в стране продолжаются рейдерские захваты храмов УПЦ МП, а появление в Верховной Раде законопроектов, откровенно дискриминационных по отношению к УПЦ МП, свидетельствует о попытках грубого вмешательства государства в дела церкви.

Медведчук рассказал, что в мае депутаты Коломыйского городского совета попытались принять незаконное решение о передаче храма в пользование УПЦ КП или УГКЦ. Решение не было принято, но в июне прихожане УГКЦ при содействии радикалов захватили помещение церкви. Городской голова подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам принадлежности церкви, а здание храма и колокольню до принятия окончательного решения опечатали. Прихожане УПЦ МП подали иск в суд и выиграли дело. Однако после решения суда конфликт разгорелся с новой силой.

"Его кульминацией стало избиение прихожан УПЦ МП… капелланом УГКЦ. Прихожане и священники храма Благовещения, узнав о положительном решении суда, попытались войти в храм и провести богослужение. Верующие и священнослужители УГКЦ сделали все, чтобы помешать этому: собравшись у церкви, капелланы УГКЦ при содействии радикалов препятствовали отправлению службы, оскорбляя православных верующих (а это были преимущественно пожилые женщины), дошло даже до рукоприкладства", — сообщил лидер "Украинского выбора".

По словам Медведчука, политика дискриминации одной из церквей и стремление использовать религию в политической борьбе не только ведут к разжиганию конфликта на религиозной почве, но и развязывают руки радикалам.

Он напомнил, что на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Государственного секретаря Святого Престола кардинала Пьетро Паролина обсуждался вопрос снижения напряженности в Украине. Для этого был предложен ряд мер: отказ УГКЦ от политики захвата православных церквей, сворачивание агрессивной информационной кампании УГКЦ против УПЦ МП, пресечение "риторики ненависти" по отношению к УПЦ МП со стороны радикальных представителей УГКЦ, прежде всего из числа военных капелланов.

 "Но, к сожалению, наступление на права верующих УПЦ МП не прекращается", — заявил лидер "Украинского выбора".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!