Главная Новости Общество В Москве задержали «завхоза Кучмы» Бакая
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве задержали «завхоза Кучмы» Бакая

На экс-главу Госуправления делами написали заявления 10 человек, в том числе российский олигарх Усманов

31 октября 2017, 12:55
Поделитесь публикацией:
В Москве задержали «завхоза Кучмы» Бакая

В Москве задержан экс-глава Государственного управления делами (ГУД) и бывший руководитель "Нафтогаза" Игорь Бакай. Об этом сообщает ТСН, ссылаясь на информированные источники.

Кроме того, вместе с Бакаем, которого на родине называют "завхозом Кучмы", задержаны его бухгалтер и помощник Константин. Однако уже сегодня последних отпустили из-под стражи.

По данным источников, экс-чиновника обвиняют в том, что он обманным путем завладел финансами посторонних лиц. Правоохранители располагают заявлениями от 10 обманутых людей. Среди них есть также заявление от российского миллиардера Алишера Усманова, который якобы одолжил Бакаю 9 миллионов долларов.

Источники сообщают, что в последнее время Бакай жил, перемещаясь между ОАЭ и Москвой и постоянно занимал деньги у знакомых.

Напомним, Игорь Бакай бежал в Россию в 2004 году, в 2005-м он получил российское гражданство. После отставки его обвиняли в превышении власти и злоупотреблении служебным положением, а также объявляли в международный розыск.

В частности, Бакай подозревался в участии в незаконной продаже имущественных комплексов "Гостиница "Днепр", "Отель "Украина", а также недвижимости Национального комплекса "Экспоцентр Украины". Кроме того, его вместе с другими должностными лицами подозревали в том, что они безвозмездно использовали авиационную технику авиапредприятия "Украина", подчиненного Государственному управлению делами – в течение 2003-2004 гг. по распоряжению должностных лиц ГУД было незаконно выполнено 68 коммерческих рейсов на самолетах и вертолетах госавиапредприятия на сумму свыше 1 млн грн. Были и менее серьезные обвинения, как например, в том, что в 2003-2004 гг. Бакай издал распоряжение о выделении квартир своим заместителям с превышением жилищных норм.

Но с приходом к власти Януковича Печерский суд закрыл все дела против Бакая. 14 апреля 2010 года Апелляционный суд Киева признал законность закрытия всех дел. Все счета и имущество самого Бакая, его жены и тестя были разблокированы. В России Бакай занимается бизнесом "по нескольким направлениям". Причем, как выясняли журналисты, пока в Украине продолжались следственные действия в отношении него, операции проводились через его жену.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!