Главная Новости Общество И.о. главы «Укрспирта»: «Государство не выиграет от демонополизации производства спирта»
commentss НОВОСТИ Все новости

И.о. главы «Укрспирта»: «Государство не выиграет от демонополизации производства спирта»

Юрий Лучечко раскритиковал правительственный законопроект и назвал оптимальные сценарии развития госпредприятия

31 октября 2017, 14:12
Поделитесь публикацией:
И.о. главы «Укрспирта»: «Государство не выиграет от демонополизации производства спирта»

И.о. главы ГП "Укрспирт" Юрий Лучечко назвал более оптимальные сценарии развития этого госпредприятия, чем тот, который предлагается правительственным законопроектом о развитии спиртовой отрасли. В частности, он называет партнерство с водочными компаниями.

Демонополизация спиртовой отрасли является наиболее простым, но не оптимальным вариантом развития ГП "Укрспирт". Такое заявление сделал и.о. главы госпредприятия, один из претендентов на должность в грядущем конкурсе на замещение этой вакансии Юрий Лучечко в интервью "Бизнес Цензор".

По его словам, от предусмотренных правительственным законопроектом продажи спиртзаводов и ликвидации монополии государство ничего не выиграет, в то время как трансформация госмонополии в публичное акционерное общество позволит развивать отрасль, контролируя ее.

"Например, государство задекларирует, что  хочет сохранить 51% в монополии.  Оставшиеся акции могут выкупить водочные компании – зайти в капитал,  и контролировать производство спирта", — сказал Лучечко.

Известно, что такой сценарий разгосударствления прописан в законопроекте нардепа Игоря Лапина из "Народного фронта". 

"Мы принимали участие в разработке проекта Лапина. Мы с ним познакомились, когда началось активное обсуждение вопроса приватизации. Он является председателем комиссии Верховной Рады по приватизации… После одного из заседаний этой комиссии, он попросил нас остаться. Сказал: ребята, я готов написать закон со своими специалистами, если базовыми в нем будут интересы государства, подумайте, дайте свои предложения, как люди из отрасли". Поэтому "Укрпспирт" лоббирует это законопроект как один из его соавторов",- поясняет Лучечко.

Отметим, ГП "Укрспирт" — крупнейший производитель высококачественного спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. ГП создано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 28 июля 2010 года № 672 "Об образовании Государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности", которое было принято с целью усовершенствования системы управления спиртовой отраслью и для повышения эффективности использования государственного имущества. Общая производственная мощность ГП "Укрспирт" — более 36 млн декалитров в год. В составе ГП -  41 производственная площадка.

Напомним, срок подачи документов на конкурс главы "Укрспирта"  завершился 26 октября. Всего в списке  11 претендентов. Наиболее вероятным победителем, исходя из профессиональных характеристик и опыта, эксперты называли Юрия Лучечко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!