Главная Новости Общество Раскрыт секрет блуждающих камней в Долине Смерти (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыт секрет блуждающих камней в Долине Смерти (ВИДЕО)

Для движения камней нужно несколько составляющих

1 ноября 2017, 14:04
Поделитесь публикацией:
Раскрыт секрет блуждающих камней в Долине Смерти (ВИДЕО)

Необычное природное явление, которое в течение 50 лет пытались разгадать специалисты из различных областей науки, заключается в передвижении валунов из черного доломита по дну высохшего озера Рейстрек-Плайя в Долине Смерти (США).

Выяснилось, что основную роль в этом процессе играют тонкие льдинки, похожие на битое стекло, которые движутся от легкого ветерка.

Ученые привезли в долину 15 валунов, на которых установили GPS-датчики и метеостанцию и начали наблюдать за камнями, однако камни оставались на месте. В декабре 2013 года команда неожиданно обнаружила, что озеро наполнилось водой на 7 см. Ночью вода замерзла. Утром, когда взошло солнце, льдинки разломились, и камни сдвинулись с места. Все это ученые засняли на видео.

Какие-то из камней передвигались синхронно, другие – по отдельности. Камни ползли со скоростью от 2 до 6 метров в минуту, оставляя позади себя борозды. Одни борозды были очень короткими, другие – длиной в несколько сотен метров и напоминали зигзаги, что говорило о том, что камни и лед меняли направление движения.

Ученые считают, что камни приводятся в движение редким сочетанием факторов: озеро должно быть такой глубины, чтобы по его поверхности плавал лед, а валуны оставались на поверхности. В свою очередь лед должен быть тонким и ломаться на большие куски, с помощью которых и приводятся в движение валуны. Морозные ночи должны сменяться солнечными днями с легким ветром, который будет гнать лед по озеру.

Ученым предстоит еще понять, почему передвигаются огромные валуны. По их мнению возможно, там действуют другие процессы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!