Главная Новости Общество Образование взрослых – основа развития гражданского общества
commentss НОВОСТИ Все новости

Образование взрослых – основа развития гражданского общества

Актуализация вопроса образования среди взрослых - новое понятие для Украины

4 ноября 2017, 02:10
Поделитесь публикацией:
Образование взрослых –  основа развития гражданского общества

Вчера в рамках форума "Образование взрослых и развитие гражданского общества" прошла  пресс-конференция на тему образования взрослых, как основа развития гражданского общества.

Согласно манифесту "Образование взрослых в XXI веке", подготовленного Европейской ассоциацией, уровень доверия взрослых к политическим структурам тесно связан с уровнем знаний и навыков человека. Люди, которые имеют определенные сложности, безработные или занимаются не тем, чем хотят, более склонны поддерживать популистские правые партии и их лозунги.

"Мы понимаем всю важность и необходимость дать возможность каждому взрослому человеку учится, получать новые знания, навыки на протяжении всей жизни. Мы пытаемся найти пути как привчель к учебе тех, кто в данный момент не проходит образовательные программы", — отметил Пер Хансен (президент Европейской ассоциации образования взрослых).

С Украинской ассоциацией образования взрослых сотрудничают в основном общественные организации, осознавая значение образования в современном социуме. С помощью материалов. публикаций, встреч они пытаются помочь центрам, которые занимаются образовательными программами для взрослых распространить саму идею необходимости этого среди зрелых членов общества.

Обучение зависит от среды, в которой человек живет, от общины, к которой он принадлежит и интеллектуальное развитие взрослых не исключение. В европейских странах существуют разные подходы к обучению взрослых. Они обусловлены культурными особенностями, политическими процессами. Они характеризуют тот или иной регион. Наличие четкой законодательной базы, обеспечивающая деятельность в рамках образования зрелых людей, финансовая поддержка способствуют максимальной эффективности роботы соответствующих образовательных центров.

По словам Юрия Петрушенка (заместитель главы Правления Украинской ассоциации), актуализация вопроса образования среди взрослых — новое понятие для Украины. Долгое время считалось, что после окончания университета взрослый человек перестает дальше учиться, получать новые умения, знания, навыки. Но в современном мире такая формула больше не действует, и теперь учиться нужно на протяжении всей жизни. Образовательный аспект становиться частью профессиональной деятельности.

Значительная потребность в центрах образования для взрослых существует в объединённых территориальных громадах, поскольку они имеют и политическую, и финансовую независимость в проведении образовательной политики. Бывают случаи, когда часть денежных средств возвращается обратно, потому что управления громад не знают, как их использовать, кроме школьного уровня.

В законе об образование появилась недавно принятая статья 18 "Про образование взрослых", которая содержит объяснение этого вопроса.

"Недостаточно лишь принять закон, необходимо найти механизмы его практической реализации. Нужно, чтобы решения о приоритетах на центральном уровне доходили до местных. Если они будут обеспокоены этим, то таким образом можно расширить рычаги развития образования взрослых", — акцентировал Пер Хансен.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!