Главная Новости Общество Парламент Великобритании обсудит вопрос Голодомора в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Великобритании обсудит вопрос Голодомора в Украине

Цель дебатов – официально признать эту трагедию геноцидом

6 ноября 2017, 21:55
Поделитесь публикацией:
Парламент Великобритании обсудит вопрос Голодомора в Украине

Во вторник, 7 ноября, в парламенте Великобритании пройдут дебаты о Голодоморе в Украине в 1932–1933 годах. Об этом сообщается на сайте британского парламента. Дебаты начнутся в 14:30 по лондонскому времени (16.30 по Киеву) и продлятся полтора часа. Их можно будет посмотреть онлайн.

"Дебаты по украинскому Голодомору запланированы на вторник, 7 ноября, в Вестминстерском зале в 14:30. Дебаты инициированы госпожой Паулин Лейте", – говорится в сообщении.

Нынешние дебаты призваны официально признать данный эпизод истории Украины геноцидом. На сайте британского парламента отмечается, что в 1930-х годах во времена правления Иосифа Сталина, и особенно зимой 1932–1933 годов, конфискация урожая с целью принудительной коллективизации сельскохозяйственного производства привела к гибели миллионов людей в Советском Союзе, в основном из числа украинских крестьян-земледельцев, число которых составляет около семи миллионов человек.

Также отмечается, что ряд европейских стран и сенат Австралии признали Голодомор геноцидом украинского народа, а Европарламент в 2008 году признал Голодомор преступлением против человечности. В то же время Россия отрицает, что действия советской власти были направлены против конкретной нации и отрицает акт геноцида.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Национальном музее истории Украины презентовали международный проект "Голодомор 1932–1933 годов: семейные истории", во время реализации которого планируется создать крупнейшую в мире единую Глобальную базу свидетельств жертв Голодомора. Предполагается, что каждый человек сможет создать собственную страницу или дополнять документами или материалами из семейного архива уже существующую.

Фото: Telegraf/EPA



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!