Главная Новости Общество В «Ощадбанке» исчезли $156 млн с арестованных счетов компаний Онищенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Ощадбанке» исчезли $156 млн с арестованных счетов компаний Онищенко

В банке заверили, что перечислили средства в государственный бюджет

8 ноября 2017, 13:59
Поделитесь публикацией:
В «Ощадбанке» исчезли $156 млн с арестованных счетов компаний Онищенко

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование в отношении сотрудников "Ощадбанка" по факту пропажи 156,8 млн долларов и 218,1 тыс. гривен, принадлежащих компании Quickpace Limited, которую связывают с беглым нардепом Александром Онищенко. Эти средства были арестованы судом в мае 2016 года в рамках расследования "газового дела", сообщает пресс-служба НАБУ.

"Как установили детективы НАБУ, по состоянию на 17 октября 2017 года, несмотря на имеющиеся обременение (неотмененное и необжалованное решение суда об их ареста), данные средства исчезли со счетов в ПАО "Государственный сберегательный банк Украины" ("Ощадбанк", — ред.). Подобную ситуацию в ПАО объяснили тем, что эти средства были якобы перечислены в государственный бюджет Украины на основании приговора Краматорского суда Донецкой области, которым было утверждено соглашение о признании виновности с гражданином Аркадием К.", — рассказывают в НАБУ.

Сообщается, что для выяснение всех обстоятельств выведения арестованных средств со счетом банка, детективы НАБУ допросили должностных лиц банка. Те, в свою очередь, не предоставили сведений, подтверждающих перечисление средств в госбюджет, ссылаясь на запрет разглашать эту информацию. В НАБУ констатировали, что куда и при каких обстоятельствах были перечислены средства, — пока неизвестно.

"В результате детективами Национального бюро было зарегистрировано уголовное производство по факту совершения неустановленными служебными лицами ПАО "Государственный ощадный банк Украины" незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест. Досудебное расследование продолжается", — сказано в сообщении.

Также в НАБУ опровергли заявление нардепа от НФ Татьяны Чорновол о якобы намерениях со стороны Бюро вернуть средства самому Онищенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!