Главная Новости Общество Адвокаты Януковича в деле о расстреле активистов Майдана заявили об отводе судьи
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты Януковича в деле о расстреле активистов Майдана заявили об отводе судьи

Сторона защиты высказала несколько претензий к работе следственного судьи Шапутько

8 ноября 2017, 19:59
Поделитесь публикацией:
Адвокаты Януковича в деле о расстреле активистов Майдана заявили об отводе судьи

Сторона защиты экс-президента Украины Виктора Януковича заявила об отводе следственному судье Печерского райсуда Киева Светлане Шапутько. Последняя рассматривает ходатайство Генпрокуратуру о предоставлении разрешения на заочное досудебное следствие в отношении экс-президента, которого подозревают в организации и руководстве расстрелами активистов Майдана в феврале 2014 года. Об этом сторона защиты заявила сегодня на судебном заседании, передает "УНН".

"Мы считаем, что следственный судья Шапутько подлежит отводу", — сказал адвокат Виталий Сердюк.

Произошло это после того, как судья отказалась удовлетворить ходатайство защиты об объявлении в полном объеме протоколов допроса Андрея Парубия, Андрея Сенченко, Арсения Яценюка, Виталия Кличко, Арсена Авакова и Степана Кубива.

Также в своем ходатайстве адвокаты сослались на то, что Шапутько якобы в противоправной форме отказала в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании потерпевших.

Кроме того отмечается, что защита сослалась на давление на суд со стороны ГПУ. По словам Сердюка это выражается в том, что сегодня генпрокурор Юрий Луценко заявил представителям СМИ, что Печерский райсуд уже исследовал почти 50% материалов дела.

Наконец, по словам стороны защиты, сегодня следственный судья Шапутько решила ускорить исследование материалов дела путем объявления протоколов следственных действий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!