Главная Новости Общество Украина вышла на второе место в мире по уровню смертности
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина вышла на второе место в мире по уровню смертности

Одной из ключевых проблем высокой смертности в стране эксперты называют экологию

9 ноября 2017, 22:04
Поделитесь публикацией:
Украина вышла на второе место в мире по уровню смертности

Согласно данным Всемирного банка, в 2015 году Украины заняла на вторую позицию мирового рейтинга смертности. По подсчетам организации, общий среднегодовой коэффициент смертности в Украине на 1000 населения равняется 14,9.

При этом в мире наблюдается противоположная тенденция. К 2015 году индекс смертности снизился до 7,645, в то время как еще 20 лет назад он находился на уровне 8,9.

Самыми низкими показателями смертности в мире в последние годы могут похвастаться ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Оман и Мальдивы. А по соседству с Украиной расположились Болгария и Сербия: как и в Украине, здесь ежегодно на каждую 1000 человек приходится 15 смертей.

Одной из ключевых проблем высокой смертности в Украине эксперты называют экологию. Так, в октябре 2017 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщал, ссылаясь на данные ВОЗ, что каждые два часа из-за плохого состояния окружающей среды умирают трое украинцев.

Кроме того, среди причин называется низкий уровень здравоохранения и пристрастие украинцев к алкоголю. Так, по данным Всемирного банка, 40% смерти мужчин и 22% женщин в возрасте от 20 до 64 лет происходят из-за злоупотребления алкоголем.

Между тем, по подсчетам организации, в 2015 году Украина занимала 163-е место в мире по уровню рождаемости на 1000 населения.

Как ранее сообщали "Комментарии", Украина вошла в тройку самых несчастных стран мира вместе с Гаити и Южным Суданом. Об этом говорится на сайте американского центра изучения общественного мнения Института Гэллапа. В исследовании отмечается, что Украина – единственная европейская страна, которая попала в антирейтинг счастья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!