Главная Новости Общество В четырех областях Украины вспышка гепатита А
commentss НОВОСТИ Все новости

В четырех областях Украины вспышка гепатита А

Большинство заболевших – дети

10 ноября 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
В четырех областях Украины вспышка гепатита А

По состоянию на начало ноября 2017 года специалисты Госпродпотребслужбы зарегистрировали 149 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, при которых пострадал 2001 человек, в том числе 1320 детей (66%). Между тем за девять месяцев прошлого года было зарегистрировано 142 вспышки (пострадало 2984 человека, в том сичле1422 ребенка). Об этом сообщает UBR.ua.

По словам начальника Управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы Аллы Григоренко, с объектами общественного питания и торговли связано 27 вспышек. Среди населения в быту зарегистрировано 20 вспышек.

По данным ведомства, хоть вспышки регистрировались по всей стране, однако большее количество выявлено в Одесской области – 16 случаев. Как рассказали эксперты Госпродпотребслужбы, по всем признакам в Одесской области начался циклический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А. Аналогичная ситуация наблюдается в Киевской и Черновицкой областях – по 8 случаев.

Также стало известно о вспышке гепатита на Харьковщине. По состоянию на 9 ноября среди жителей пос. Андреевка Балаклейского района зарегистрировано 23 больных вирусным гепатитом А, в том числе 13 из семейных очагов. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

"Возникновение случаев острых кишечных инфекционных заболеваний связано в большинстве случаев с объектами, которые имеют важное социальное значение, в частности учебными заведениями, учреждениями оздоровления и отдыха для детей, объектами водоснабжения, заведениями общественного питания и тому подобное", – сообщили в Госпродпотребслужбе.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Великобритании уже около 200 тыс. человек могут быть заражены вирусом гепатита Е (HEV) из-за европейской свинины. Число подтвержденных случаев гепатита Е выросло с 368 в 2010 году до 1266 в 2016 году. В настоящее время заражены около 200 тысяч жителей страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!