Главная Новости Общество Хомутынник стал собственником агрохолдинга «Кернел»
commentss НОВОСТИ Все новости

Хомутынник стал собственником агрохолдинга «Кернел»

Нардеп приобрел семь агропредприятий

13 ноября 2017, 13:56
Поделитесь публикацией:
Хомутынник стал собственником агрохолдинга «Кернел»

Народный депутат, бывший председатель налогового Комитета Верховной Рады Виталий Хомутынник получил контроль над семью агропредприятиями, которые ранее принадлежали компании "Кернел". Такой вывод можно сделать из анализа его декларации и сообщения на сайте АМКУ.

Как говорится в сообщении на сайте Антимонопольного комитета Украины, политик приобрел ЧП "Червонослобидское-2", ЧП "Засулье-5", ЧСП "Агросвит", ЧП "Коропские аграрные инвестиции", ЧП "Червонянские аграрные инвестиции", ЧП "Сосницкие аграрные инвестиции", СООО "Нива" в Сумской и Черниговской областях через свою кипрскую компанию Cacique Limited.

Эта сделка обеспечит Cacique Limited превышение 50% голосов в высшем органе управления и позволит Виталию Хомутыннику стать фактическими собственником компании "Кернел".

Напомним, скупать активы "Кернел" Хомутынник начал еще в 2015 году. Тогда, через подконтрольную "Cascade Investment Fund" он приобрел сразу 5% акций крупнейшего агрохолдинга страны.

Известно, что "Кернел" — ведущий в мире и крупнейший в Украине производитель и экспортер подсолнечного масла, ключевой поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Свою продукцию Кернел экспортирует более чем в 60 стран мира. С ноября 2007 года акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже (WSE).

Напомним, уроженец Донецкой области Виталий Хомутынник трижды становился народным депутатом по спискам "Партии регионов". В Верховной Раде он возглавлял налоговый и банковский комитеты. После побега Януковича в 2014 году Хомутынник  примкнул к фракции "Відродження".

Ранее Виталий Хомутынник неоднократно был фигурантом скандалов в связи с обнародованием SMS-переписок с различными госчиновниками. 4 февраля 2015 года журналисты сфотографировали во время заседания Верховной Рады переписку депутата с губернатором Одесской области Игорем Палицей, в которой обсуждались денежные схемы и договоренности, связанные с таможней. Это стало одной из причин увольнения руководства Государственной фискальной службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!