Главная Новости Общество Через год астрофизики ждут наступления минимума солнечной активности
commentss НОВОСТИ Все новости

Через год астрофизики ждут наступления минимума солнечной активности

Ученые заявили, что с поверхности Солнца исчезли пятна

14 ноября 2017, 09:56
Поделитесь публикацией:
Через год астрофизики ждут наступления минимума солнечной активности

Астрофизики заявили, что на повернутой сейчас к Земле стороне Солнца нет ни одного пятна, и не исключено, что пятна отсутствуют и на другой стороне. Это определили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева Российской академии Наук, сообщает ТАСС.

"В настоящее время на обращенной к Земле стороне Солнца не наблюдается ни одного пятна. Есть ли сейчас пятна на обратной стороне Солнца, сказать трудно, но исходя из фотографий Солнца две недели назад, когда эта сторона была обращена к Земле, пятна отсутствуют и там", — говорят ученые.

По словам ученых, каждые 11 лет магнитное поле Солнца поочередно то усиливается, то ослабевает. Количество пятен на звезде достигает максимума, а между пиками наступает минимум солнечной активности. В годы максимальной напряженности магнитного поля звезды появляется больше всего пятен и вспышек на Солнце, которые вызывают магнитные бури на Земле. А вот период затишья — солнечный минимум — обычно длится около года. Ученые ожидают, что такой период наступит в конце 2018 — первой половине 2019 годов.

"То, что за год до минимума пятна почти полностью исчезли, говорит о том, что минимум ожидается очень и очень глубокий.  Сам факт, что минимум глубокий, но короткий, скорее всего ни на что не повлияет, но если есть риск, что минимум затянется, тогда это может быть неблагоприятная ситуация", — сказал ТАСС главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

Последний так называемый малый ледниковый период в истории Земли, произошедший в конце XVII — начале XVIII веков, совпал по времени со сбоем солнечного цикла — минимумом Маундера. Тогда активность на Солнце замерла в точке минимума на несколько десятилетий, пятен на нем не наблюдалось почти 50 лет.

Ранее "Комментарии" писали о том, что NASA показало мощнейшую за 12 лет вспышку на Солнце.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!