Главная Новости Общество Эксперты рассказали, зачем новый закон о ЖКХ вводит плату за клиентское обслуживание
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, зачем новый закон о ЖКХ вводит плату за клиентское обслуживание

Выяснилось, как можно избежать лишних расходов

14 ноября 2017, 12:19
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, зачем новый закон о ЖКХ вводит плату за клиентское обслуживание

В сущности, единственной серьезной новацией нового Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" стало введение платы за клиентское обслуживание, но  избежать ее можно при образовании ОСМД или заключении договора с управителем. Об этом пишет издание "Маркер".

Авторы статьи считают, что этой абонплате, похоже, отвели роль материального стимула для введения других инноваций.

Как гласит статья 11 нового Закона, в многоквартирном доме, управление которым осуществляется его совладельцами непосредственно, в качестве дополнительной платы за коммунальную услугу (кроме поставок электрической энергии и природного газа) вносится плата за клиентское обслуживание.

При этом новый Закон оставляет возможности сэкономить на заключении коллективных договоров о поставке коммунальных услуг на дом. Прежде всего этим могут воспользоваться дома, управляемые обществом совладельцев многоквартирных домов — ОСМД.

Так, согласно статье 12 по решению органов управления объединения совладельцев многоквартирного дома, принятым в соответствии с законом, договор о предоставлении коммунальной услуги (кроме договоров о поставке электрической энергии и природного газа) заключается между ее исполнителем, определенным статьей 4 настоящего Закона, и таким объединением как коллективным потребителем.

В таком случае потребители освобождаются от внесения платы за клиентское обслуживание .

Еще одно послабление в статье 13 дается жильцам домов, которые заключили договор об управлении домом с управителем: по решению совладельцев многоквартирного дома, принятым в соответствии с законом, или по решению исполнительного комитета соответствующего местного совета — в случае назначения управляющего на конкурсной основе соответствующим исполнительным органом местного совета и с согласия управляющего, договор о предоставлении коммунальной услуги (кроме договоров о поставке электрической энергии и природного газа) заключается между ее исполнителем и таким управляющим от собственного имени и за счет совладельцев.

В данном случае плата за клиентское обслуживание также не взимается, поскольку речь идет о коллективном договоре. Правда, согласно положениям Гражданского кодекса, управитель имеет право на получение комиссионных, при этом их размер можно по договоренности с жильцами сделать ниже платы за клиентское обслуживание либо обойтись и вовсе без нее по согласию с управителем.

Таким образом законодатели предусмотрели механизм поощрения для жильцов создавать ОСМД и заключать договора с управителями. Так, на 1 июля 2017 года в Украине было создано немногим больше 27 тысяч ОСМД, что для страны является мизерным показателем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!