Главная Новости Общество Медведчук назвал точные цифры по обмену удерживаемыми лицами
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук назвал точные цифры по обмену удерживаемыми лицами

Первый этап обмена предполагает освобождение сепаратистами 74 человек, Украина готова освободить 306 человек

19 ноября 2017, 15:07
Поделитесь публикацией:
Медведчук назвал точные цифры по обмену удерживаемыми лицами

Виктор Медведчук, спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях на общественных началах, рассказал в интервью Znaj о деталях нового обмена удерживаемыми лицами.

"Обменов не было 14 месяцев. Именно об этом я сказал, обращаясь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, и попросил его посодействовать проведению "масштабного обмена", чтобы несколько сотен украинских граждан, которые удерживаются по обе стороны линии соприкосновения, уже к новогодним и рождественским праздникам смогли вернуться домой, в свои семьи, к родным и близким", – свазал Медведчук.

По информации политика, первый этап обмена предполагает освобождение сепаратистами 74 человек, в то время как Украина готова освободить 306 человек.

"Более того, в настоящее время установлены 386 человек, удерживаемых на территории Украины, которых разыскивают ОРДО и ОРЛО. Установлены и подтверждены на территории непризнанных республик из 157 разыскиваемых лиц 94 человека. Первый этап – обмен по формуле "306 на 74" – обусловлен тем, что украинская сторона, согласно Минским соглашениям, где зафиксирован принцип "всех на всех", не может выполнить его с учетом требований действующего законодательства. И поэтому 80 человек (386 установленных без 306 участвующих в первом этапе обмена), то есть те, кто привлекается за особо тяжкие преступления, а также те, кто обвиняется в совершении преступлений, не связанных с АТО, не могут быть освобождены. Именно поэтому мы пропорционально предложили Донецку и Луганску освободить 74 человека из 94 установленных", – объяснил Медведчук.

Политик также отметил то обстоятельство, что сегодня на теме обмена спекулируют многие персоны, абсолютно не имеющие отношения к переговорам. В частности, лидер Общественного движения "Украинский выбор ‒ Право народа" сообщил, что Курт Волкер, как и другие представители США, не имеет никакого отношения к переговорному процессу по обмену, при этом участие таких лиц для Донецка и Луганска как красная тряпка для быка.

"Я повторяю: на территории ОРДО и ОРЛО, где мы разыскиваем 157 человек, установлены не 87, не 88, а 94 человека! Но вернуть, к сожалению, сегодня мы можем только 74. Причины этого я уже объяснил. Хочу акцентировать на этом внимание всех: тот, кто небрежно и безответственно использует цифры, наносит вред переговорному процессу", – подчеркнул Медведчук.

Политик отметил, что Украинская православная церковь Московского патриархата во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, а также Русская православная церковь с 2014 года активно участвуют в вопросах обмена и освобождения граждан по обе стороны линии соприкосновения на востоке Украины.

"И в этой связи я хочу выразить глубочайшую признательность и благодарность патриарху Кириллу за то, что он поддержал мою инициативу и также обратился к президенту РФ с просьбой провести эту гуманную, милосердную акцию. Я благодарен президенту Путину, который после моего обращения к нему согласился оказать содействие и связался с лидерами непризнанных республик. Результат этих переговоров вам известен: Донецк и Луганск дали согласие на проведение обмена", – отметил Медведчук.

По его словам, в Украине решения по обмену принимает исключительно глава государства. Политик подчеркнул, что все переговоры насчет обмена и освобождения граждан Украины с представителями и руководством ОРДО и ОРЛО, а также с российским руководством он ведет по поручению президента Украины Петра Порошенко.

"Условия обмена, которые были предложены мной 15 ноября ‒ "306 на 74", ‒ также были согласованы с президентом Украины", ‒ объяснил Медведчук.

Также политик заявил, что будет делать все для того, чтобы урегулировать конфликт в Донбассе мирным путем, чтобы сохранить территориальную целостность Украины и провести обмен.

"Сегодня, оглядываясь на пройденный путь, на все удачи и поражения, на сложности и испытания, я могу добавить: "Задача вернуть всех ‒ миссия выполнима", – сказал Медведчук.

Фото: пресс-служба "Украинского выбора"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!