Главная Новости Общество СМИ: Буткевич продал долю в сети «ПУД» в Крыму семье министра АПК РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ: Буткевич продал долю в сети «ПУД» в Крыму семье министра АПК РФ

Стоимость сделки по продаже сети магазинов «ПУД» оценивается в 500 млн рублей

20 ноября 2017, 15:19
Поделитесь публикацией:
СМИ: Буткевич продал долю в сети «ПУД» в Крыму семье министра АПК РФ

Украинский предприниматель Геннадий Буткевич, которого экс-сотрудник ГПУ Дмитрий Сус обвинил в организации фальсификации уголовных дел против нардепа Сергея Рыбалки, продал часть сети принадлежавших "АТБ" крымских магазинов "Продукты у дома". Покупателями стали структуры министра сельского хозяйства России и экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Об этом пишет российское издание "КоммерсантЪ"

Стоимость сделки оценивается в 500 млн рублей (около $8,5 млн)

Издание ссылается на данные ЕГРЮЛ, согласно которым летом 2017 года крымская сеть магазинов "Продукты у дома" ("ПУД") сменила собственников и руководителей.

Ранее сеть "ПУД" управлялась украинским ритейлером "АТБ-маркет" через ООО "В-траст", ООО "Реверс", ООО "Эссо-Крым" и ООО "Берковец".

В СМИ также упоминалось, что эти же компании владели крымскими магазинами "АТБ" и до 2014 года и были зарегистрированы в украинском реестре. В 2014 году они были перерегистрированы под аналогичными названиями в российском реестре.

"Теперь владельцем "В-траста" и "Реверса" является краснодарское ООО "ПУД", чьим собственником, в свою очередь, стал офшор с Маршалловых островов Astrid Finance Inc. Он же получил 100% в ООО "Берковец", а контроль над ООО "Эссо-Крым" перешел к ООО "Реверс". До лета 2017 года ПУД принадлежала ООО "Русский продторг", которым владеет кипрская Altais Kholdings Ltd.",- пишет "Ъ".

По данным ЕГРЮЛ, пишет издание, в октябре 2017 года "В-траст", "Реверс", "Эссо-Крым" и "Берковец" возглавила Мария Лисицина, которая может быть близка к семье главы Минсельхоза Александра Ткачева, владеющей одним из крупнейших в России сельскохозяйственных холдингов Агрокомплексом им. Н. И. Ткачева. Во время губернаторства ткачева в Краснодарском крае в  2000–2010 годах, Лисицина работала на различных должностях в администрации региона. С июня 2011 по февраль 2012 года Мария Лисицина входила в совет директоров АО "Сочи-парк" (управляет тематическим парком площадью 25 га и отелем "Богатырь" уровня четыре звезды) вместе с Романом Баталовым, который считается зятем господина Ткачева.

Актив, якобы, продавался с 2015 года, но потенциальных покупателей отпугивала слишком высокая цена. Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров оценил выручку сети в 2016 году примерно в 3,5 млрд рублей без НДС. Весь актив, по его подсчетам, может стоить около 500 млн рублей, включая права аренды.

В то же время крупнейшая сеть продуктовых супермаркетов в Крыму "ПУД" (на сегодня – 63 магазина), по мнению экспертов, может стоить дороже -  $50-80 млн.

Как писали ранее СМИ, в результате работы подконтрольных "АТБ" магазинов "ПУД", по итогам 2015 года только налогов в  российский бюджет было выплачено около $5 млн. С того времени сеть "ПУД" в Крыму значительно расширилась, а значит, выручка существенно превышает заявленные Бурмистровым цифры.

Поэтому, не исключено, что речь идет о продаже российскому министру не всего крымского бизнеса Буткевича, Карачуна и Ермакова, а какой-то его доли за "политическую крышу".

Ранее один из активов "АТБ" — днепропетровская кондитерская фабрика "Квитень" также была перерегистрирована на Маршалловых островах на холдинг Mills Enterprises.

По озвученным ранее в СМИ данным, совладельцы "АТБ"  Карачун, Буткевич и Ермаков до ноября 2014 года владели кипрской Allberg Limited напрямую, но затем передали свои права на виргинский оффшор Insideal Ventures Limited. До конца 2015 года эта компания владела двумя кипрскими предприятиями, которые, в свою очередь, контролировали крымский и остальной украинский бизнес днепропетровцев.

Altais Holdings Limited принадлежали (напрямую или опосредованно) вновь созданные российские юрлица ("ПУД", "Реверс", "Русский продторг"). А Allberg Limited (c 26.02.16 сменила название на Hasko Limited) одновременно принадлежали "обновленная" ("российская") "Инвестиционная строительная компания", а также кипрская Allberg, которая ранее владела украинским мясокомбинатом "Фаворит Плюс".
Из-за этой перерегистрации украинских предприятий "АТБ" на оффшоры, которая  примерно совпала окончанием горячей фазы войны на Донбассе, СМИ писали о предполагаемом вхождением в долю владения корпорацией одиозного российского олигарха Константина Малофеева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!