Главная Новости Общество В США оценили ущерб от массовой наркомании
commentss НОВОСТИ Все новости

В США оценили ущерб от массовой наркомании

Специалисты учли затраты на медобслуживание, потери в результате снижения производительности труда и другие расходы

20 ноября 2017, 23:36
Поделитесь публикацией:
В США оценили ущерб от массовой наркомании

Совет экономических консультантов при президенте США (Council of Economic Advisors) оценил экономические потери страны за 2015 год в связи с так называемым опиоидным кризисом. По подсчетам экспертов, они составили 504 млрд. долларов. При составлении оценки специалисты учитывали затраты на медобслуживание, потери в результате снижения производительности труда и другие расходы.

По мнению авторов доклада, проблемы, связанные с употреблением опиоидов – медпрепаратов, обладающих структурным сходством с морфином и обладающих сильным анальгетическим и седативным эффектами, – существуют у 2,4 млн. американцев. Так, лишь за 2015 год более 33 тыс. американцев умерли от передозировки препаратов, содержащих опиоиды.

Отмечается, что прежние оценки экономических потерь, вызванных этим кризисом, были серьезно занижены.

Согласно оценкам медицинского издания STAT, если не предпринимать срочных мер, от передозировки опиоидов в Соединенных Штатах в течение следующего десятилентия могут умереть около 500 тыс. человек. Примерно столько же американцев скончались от ВИЧ с 1980 года по настоящее время.

Как ранее сообщали "Комментарии", в конце октября президент США Дональд Трамп объявил ЧС в связи с массовыми передозировками опиоидами. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!