Главная Новости Общество Адвокат заявил, что дело по интервью Суса должно расследовать НАБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат заявил, что дело по интервью Суса должно расследовать НАБУ

Андрей Грубский заявил, что в интервью описана масштабная коррупционная схема, а ее фигуранты могут сесть на 10 лет

21 ноября 2017, 10:38
Поделитесь публикацией:
Адвокат заявил, что дело по интервью Суса должно расследовать НАБУ

Изложенные в интервью американскому журналисту Тодду Вуду экс-прокурором ГПУ Дмитрием Сусом факты могут быть квалифицированы как превышение полномочий сотрудником правоохранительных органов и вмешательство в личную жизнь, а также незаконные следственные действия в отношении политического деятеля. Санкция за совершение таких преступлений предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. А расследовать подобные факты должно Национальное антикоррупционное бюро.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал адвокат Андрей Грубский, который прокомментировал резонансные заявления Суса.

По его словам, заявления экс-прокурора являются основанием для внесения этой информации в ЕРДР и начала уголовного производства, а также проведения досудебного расследования.

"Сус рассказывает, о том как люди достаточно высокого полёта правоохранительной системы с одной системы приходят в другую, обращаются с какими-то просьбами и начинают подбирать сотрудников (исполнителей) для будущей фальсификации дел. Налицо все признаки подготовки к провокации. Действия можно квалифицировать как "превышение полномочий" в понимании ст. 365 Уголовного Кодекса ("превышение полномочий сотрудником правоохранительного органа"). Ее санкция предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, если преступление привело к тяжким последствиям", — отмечает адвокат.

Грубский акцентировал внимание на том, что если взлом почты, наружное наблюдение, прослушка нардепа Рыбалки, о которых говорит в интервью Сус, происходят без надлежащего постановления суда – это все вмешательство в личную жизнь в понимании ст. 182 УК Украины.

"Наказание – до пяти лет лишения свободы. А поскольку мы говорим о народном депутате, то это еще и отягощающие обстоятельства, более тяжелая статья. Ведь народный депутат это особый статус – на это должна давать разрешение Генпрокуратура, а той – в свою очередь – Верховная рада", — добавил адвокат.

По его словам, появление в здании спецдепартамента ГПУ постороннего лица, которое раздает указания по поводу фальсификации дел касающихся конкретного человека (экс-замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов – ред.) "можно назвать вопросом только определённого лобби, коррупции, продвижения чьих-то интересов".

"Приходит человек и вроде бы даёт какие-то указания. Это и есть коррупция. Есть такое понятие как "доступ к телу" — когда человек может зайти, общаться, и не просто говорить, но и понимать, что его слышат. Если такой факт имел место быть, это может говорить только о коррупции", — считает адвокат.

Комментируя слова Суса о том, что департамент реализовывал схему после обращения к генпрокурору Юрию Луценко совладельца сети "АТБ" Геннадия Буткевича, адвокат отметил, что само появление такой идеи и начало ее реализации уже можно считать коррупционной схемой.

"Появление такой идеи, постановка задачи на ее реализацию — это тоже коррупция. Ведь конечной целью было что? Достижение результата по первичному вопросу или желанию, которое возникло. Дальше просто искали механизм, как это правильно реализовать. Поэтому тут идет речь о большой коррупционной схеме", — считает Грубский.

По уровню должностных лиц, которые фигурируют в интервью — это прямая подследственность НАБУ , считает адвокат.

"Речь идет о руководстве Генпрокуратуры, руководителях департамента, прокурорах. Поэтому даже если здесь не фигурируют крупные суммы денег или ущерб государственному бюджету от действий чиновников, все равно расследованием должно заниматься НАБУ", — подчеркнул он.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!