Главная Новости Общество Дело Пробачая: адвокат заявил, что у следствия нет доказательств финансирования терроризма
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело Пробачая: адвокат заявил, что у следствия нет доказательств финансирования терроризма

Суд отказался изменить меру пресечения топ-менеджеру «Снэк-Экспорт»

21 ноября 2017, 11:15
Поделитесь публикацией:
Дело Пробачая: адвокат заявил, что у следствия нет доказательств финансирования терроризма

Представители СБУ в Сумской области в очередной раз не смогли предоставить никаких доказательств причастности менеджера "Снэк-Экспорт" Дениса Пробачая к финансированию терроризма. Но несмотря на это суд в Сумах отклонил апелляцию стороны защиты на изменение меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест или поручительство. Об этом сообщил адвокат Пробачая Виталий Наум, пишет издание "Украинские новости".

По его словам, адвокаты предоставили суду информацию о незаконности следственных действий управления СБУ в Сумской области в Днепре по сфальсифицированным обвинениям в финансировании терроризма.

"В материалах следствия не указано ни одно действие, которое бы Денис Пробачай совершил с целью финансирования террористов на Донбассе. По другим делам, относительно которых в Украине уже сложилась практика, есть и суммы, и способ перечисления денег, это может быть и покупка лекарств, и покупка оружия. Однако все это задокументировано, следственные органы представляют суду каждую платежку. В нашем деле нет вообще ничего", — отметил Виталий Наум.

Адвокат говорит, что обвинение строится якобы на реализации продукции "Снэк-Экспорт" на оккупированные территории.

"На самом же деле компания продала товар субъекту внешнеэкономической деятельности. С этого момента товар является собственностью этого субъекта. Что с ним произошло дальше – это не ответственность компании. Нам известно, что товар поставлялся в Беларусь. Его дальнейшая судьба нам неизвестна и привлекать к ответственности за это менеджера производителя абсурдно", — отметил адвокат.

По словам защитника, практика рассмотрения аналогичных дел в судах свидетельствует о том, что нет необходимости держать под стражей подозреваемого Пробачая.

"С 2013 года по статье "финансирование терроризма" было возбуждено 409 производств, только 22 дошли до суда, остальные оказались фиктивными. Только по 8 суд вынес приговор, из них в 6 случаях наказанием стал штраф", — подчеркнул Виталий Наум.

После отклонения судом апелляции на принятую меру пресечения Денис Пробачай останется в СИЗО до 13 декабря, а затем его дело должно быть отправлено в суд.

"Аргументы отказа пока непонятны – полный текст решения будет вынесен 24 ноября", — говорит адвокат.

"Мы понимаем, что тут присутствует элемент политического давления, поскольку правоохранительным органам нужно наращивать показатели по резонансным статьям, а органам власти – усиливать давление на конкретного оппозиционного политика", — добавил Наум.

Напомним, ранее в S.Group заявляли, что Управление СБУ в Сумской области фальсифицирует дело против компании в рамках давления на народного депутата Сергея Рыбалку, семья которого владеет предприятиями S.Group. Сам Рыбалка напомнил, что нынешний глава управления Владислав Косинский, работавший в команде  Сергея Ганжи, который сегодня разыскивается по подозрению в госизмене, принимал непосредственное участие в незаконных обысках его (Рыбалки) офисов в 2014 году с подбрасыванием наркотиков.

Подробную схему масштабной фальсификации уголовных дел и организации незаконной тотальной слежки против народного депутата Рыбалки раскрыл в  интервью американскому журналисты бывший высокопоставленный работник Генеральной прокуратуры Украины Дмитрий Сус.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!