Главная Новости Общество ГПУ ищет российский след в НАБУ - общественники
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ ищет российский след в НАБУ - общественники

ГПУ расследует вмешательство российских спецслужб в интернет-голосование по выбору членов Совета общественного контроля при НАБУ

21 ноября 2017, 17:02
Поделитесь публикацией:
ГПУ ищет российский след в НАБУ - общественники

В интернет-голосование по выбору членов Совета общественного контроля при НАБУ, которое проводилось 31 мая этого года, могли вмешаться российские спецслужбы. Об этом сообщает общественная организация "Национальный интерес Украины".

По информации общественников, на сегодняшний день Генпрокуратура Украины, по заявлению организации, расследует несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем, самоуправство и служебный подлог во время интернет-голосования.

Отмечается, что уголовное производство было открыто генпрокуратурой в июне этого года, при этом ОО "Национальный интерес" провела свое расследование и выявила в деле интересные факты. Среди них – голосование с IP-адресов с помощью анонимайзеров (Яндекс РФ) и многочисленное голосование с помощью электронных ящиков российских почтовых сервисов, доступ к которым ограничен на территории Украины из-за внедренных властью санкций.

Также общественная организация в ходе своего расследования выявила анонимные пакетные голосования с небольшим интервалом во времени за тех кандидатов, которые в итоге были выбраны. Кроме того, голосование осуществлялось с телефонных номеров одной серии, что также вызывает подозрение в пакетном голосовании.

В ОО "Национальный интерес" заверили, что все эти факты собраны и переданы в прокуратуру. ГПУ открыла уголовное производство и проводит расследование по фактам возможных фальсификаций и влияния России на процесс избрания членов Совета общественного контроля при НАБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!