Главная Новости Общество Украина лидирует по количеству жертв противотранспортных мин
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина лидирует по количеству жертв противотранспортных мин

Число пострадавших от мин и неразорвавшихся боеприпасов в Донбассе увеличивается

22 ноября 2017, 22:56
Поделитесь публикацией:
Украина лидирует по количеству жертв противотранспортных мин

По оценкам гуманитарной организации Halo Trust, наземные мины привели к 1796 жертвам на востоке Украины – из них 238 гражданских погибли и еще 491 человек получил ранения с начала войны в 2014 году. Об этом сообщает The Washington Post.

Количество пострадавших от мин и неразорвавшихся боеприпасов в Донбассе увеличивается, и эта тенденция, вероятно, будет сохраняться по мере того, как переселенцы возвращаются в некогда покинутые ими из-за боевых действий места.

"Обе стороны установили наземные мины, лишая людей возможности использовать землю для ведения сельского хозяйства и выпаса домашнего скота, а также подвергая опасности тех, кто собирает дрова. Местная экономика пребывает в стагнации, поврежденная инфраструктура не восстанавливается, работа наблюдателей за соблюдением перемирия заблокирована", – говорится в статье.

Восточная Украина становится одной из самых заминированных территорий в мире, заявила недавно заместитель главы гуманитарных миссий ООН Урсула Мюллер.

В докладе по применению противотранспортных мин, опубликованном в этом году коалицией гуманитарных организаций, говорится, что за последние два года в Украине зафиксировано самое большое число инцидентов, связанных с этим видом мин, и наибольшее число жертв в мире. В 2016 году на востоке Украины зафиксирована 101 жертва противотранспортных мин, что составляет почти четверть от мирового количества пострадавших от этого вида вооружения.

"Для расчистки территории ГосЧС Украины постоянно привлекает саперов. Однако критики утверждают, что усилия государства являются символическими: оборудование устарело, а якобы разминированные области еще не расчищены и не обозначены должным образом. Кроме того, отсутствие центральной базы данных, делает процесс сбора информации о заминированных участках дорогим, неэффективным и трудоемким", – отмечает автор статьи.

Как ранее сообщали "Комментарии", с начала 2017 года в Донбассе погибли более 90 человек и более 430 мирных жителей получили ранения. Об этом говорится в опубликованном ежемесячном отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!