Главная Новости Общество Исследования влияние вейпинга на систему ДНК
commentss НОВОСТИ Все новости

Исследования влияние вейпинга на систему ДНК

Исследования влияние вейпинга на систему ДНК

23 ноября 2017, 15:17
Поделитесь публикацией:
Исследования влияние вейпинга на систему ДНК

Исследовательская группа одного из университетов США сделала ошеломляющее открытие: оказалось, вейпинг может оказать влияние на систему Ре зультаты эксперимента исследователи опубликовали в авторитетном источнике — журнале ACS Sensors.

Споры продолжаются

Какие только дискуссии не разгорались вокруг вейпинга: вейп может взорваться, ароматизаторы выделяют канцерогены, парение плохо влияет на слизистую и даже может вызвать рак. И если у подобных гипотез есть свои "За", так и "Против" с научной точки зрения, новое исследование просто удивило всю научную среду и обычных парильщиков – вейпинг разрушает ДНК организма человека.

В рамках эксперимента ученые изготовили модель микрофлюидной системы человека. Этот вид 3D-моделирования помог воссоздать процесс того, как химическое вещество может влиять на биополимеры. На модельную систему оказывалось влияние паром электронной сигареты, а реакции фиксировались с помощью специальных детекторов. По информации ученых, во время эксперимента применяли как жидкость для электронных сигарет с никотином, так и без него.

По результатам эксперимента выяснилось, что химические вещества растворялись в е-жидкости и вследствие химических реакций образовывали такие продукты, которые могут влиять на ДНК.

Аналогичное исследование уже проводилось в начале этого года и о нем сообщалось в Chemical Research in Toxicology. Тогда ученые установили, что электронный пар способен приводит в действие гены в легких, которые связаны с окислением воздуха. Однако этой же исследовательской группой было подтверждено, что е-жидкость менее вредна чем табак.

Что говорит Британия?

В конце прошлого года учеными British American Tobacco было установлено, что вейпинг не оказывает влияния на ДНК человека, в отличие от дыма обычной сигареты, который может являться его разрушителем.

В ходе исследования был применен метод анализа uH2AX, дающий возможность зафиксировать двойной разрыв генетической системы. Разрушение двухцепочного генетического кода в большинстве случаев приводит к появлению раковых клеток. Для получения химической реакции использовалась электронная жидкость с высоким содержанием никотина (6 мг/мл) и табак. Было установлено, что пар не приводит к разрушению ДНК, в то время как курение негативно влияет на код.

Аналогичного рода исследование такого рода проводилось в конце 2015 года, тогда были получены совершенно противоположные результаты, но в тот момент, для эксперимента использовался никотин в концентрацией 100 мг/мл и влияние на клетки оказывалось беспрерывно от 48 часов до 2-х месяцев.

В настоящее время вейпинг еще не до конца изучен, и глядя на результаты научных исследований, которые проводятся в одинаковых условиях, но приводят к разным результатам, иногда кажется, что существование или не существование электронной сигареты на рынке просто остается кому-то выгодным. Какие еще эксперименты будут проводить ученые или какие результаты смогут удивить вейперов в ближайшем будущем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!