Главная Новости Общество Украина теряет малые реки
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина теряет малые реки

На карте Европы Украина считается маловодной страной

23 ноября 2017, 23:35
Поделитесь публикацией:
Украина теряет малые реки

За последние 25 лет с карты Украины исчезло более десяти тысяч малых рек. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации рыболовов Украины.

В течение двух последних десятилетий фактически не проводятся мелиоративные работы по расчистке заиленных истоков рек, в результате чего реки мелеют и пересыхают. Проблему усугубляет то, что в последние годы наблюдается сильное маловодие – реки наполняются лишь на 70% от нормы. Также интенсивно застраиваются берега водоемов.

"В Украине 73 тыс. рек, 40 тыс. озер, 1100 водохранилищ, 400 тыс. прудов – 1 100 000 га пресных водоемов. Одновременно на карте Европы мы считаемся маловодной страной, поскольку большинство наших водных ресурсов из-за загрязненности не пригодны к водозабору питьевой воды", – говорится в сообщении.

"Вода настолько загрязнена, что ей присвоен 4 класс... Очистные сооружения советского образца, они были рассчитаны на водозабор максимум 2 класса воды и поэтому не могут справиться", – объяснили в Ассоциации рыболовов Украины.

В прошлом году в украинские водоемы было сброшено более 2 млрд. куб. м стоков. По официальным данным, только две трети из них прошли через очистные сооружения. Отмечается, что тысячи тонн соли после зимы с весенними ручьями попадают по ливневым стокам прямо в реки. Химикаты с полей смываются дождями и по дренажным каналам стекают в водоемы, что приводит к массовому мору рыбы.

Напомним, в Украине из-за вырубки лесов может исчезнуть главная река страны, на которой живет 80% населения, – Днепр.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Иркутской области России в акватории озера Байкал начался массовый мор нерпы. Рассматриваются две версии мора животных — заболевание или негативное изменение в среде обитания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!