Русские СМИ похвалили главу "Укрспирта" Лучечко за помощь в программе импортозамещения РФ

Российские СМИ отметили, что при Юрии Лучечко во главе «Укрспирта» РФ наладила активное сотрудничество в вопросах поставки этилового спирта из Украины

Под руководством нового директора местной спиртовой монополии "Укрспирт" Юрия Лучечко поставки украинского этилового спирта на российские предприятия за первые три квартала этого года выросли почти на 30%. Об этом сообщает журнал Forbes Россия в своем материале "Санкции пора отменять. Как вернуть качественные российские продукты на прилавки", в котором анализировалась программа "импортозамещения" в режиме продовольственных санкций в различных секторах экономики.

"В продовольственном импорте осталась одна статья, которая вообще не была затронута санкциями, — это, как известно, импорт алкогольной продукции. В 2016 году Россия закупила ее на $1,61 млрд, что составило 6,5% объема аграрного импорта, и при этом поставки упали по сравнению с 2013 годом на 41% против 46% по аграрной продукции в целом", - пишет журнал, отмечая что поставки спиртового сырья из-за рубежа не позволили упасть российской водочной промышленности.

"Даже с Украиной, несмотря на все противоречия, налаживается весьма активное сотрудничество: под руководством нового директора местной спиртовой монополии "Укрспирт" Юрия Лучечко поставки украинского этилового спирта на российские предприятия за первые три квартала этого года выросли на 29,6%", - пишет российский Forbes

Напомним, что в этот период "Укрспирт" возглавлял Юрий Лучечко, которого СМИ связывают с руководством ВО "Свобода". Ранее временно исполняющий обязанности главы "Укрспирта" выступил с критикой планов Кабинета Министров приватизировать компанию.