Главная Новости Общество Стало известно, кого не призовут на военную службу
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, кого не призовут на военную службу

В Минобороны разъяснили изменения в законодательство о прохождении гражданами военной службы в особый период

24 ноября 2017, 22:36
Поделитесь публикацией:
Стало известно, кого не призовут на военную службу

В особый период освобождаются от призыва на военную службу по призыву лиц офицерского состава граждане, которые уже проходили военную службу, имеют на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет или являются народными депутатами Украины и др. Такие разъяснения изменений в законодательство о прохождении гражданами военной службы в особый период дал Департамент кадровой политики Минобороны Украины.

"28 ноября 2017 года в Официальном вестнике Украины № 93 будет опубликован приказ Министерства обороны Украины "Об утверждении Изменений в Инструкцию об организации выполнения Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах Украины". В этой связи Департамент кадровой политики Министерства обороны Украины дает разъяснения об изменениях", – говорится в сообщении.

В частности, в департаменте объяснили, что от призыва на военную службу по призыву лиц офицерского состава освобождаются граждане, проходившие военную службу или службу в военном резерве; забронированные на период мобилизации и на военное время за госорганами, предприятиями, учреждениями; признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья; имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет; самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет; имеющие на иждивении совершеннолетнего ребенка-инвалида I или II группы до достижения им 23 лет; являются усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительского попечения, в возрасте до 18 лет; занятые постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются, в соответствии с законодательством Украины, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход; являются народными депутатами Украины, депутатами Верховной Рады АРК; являются студентами и аспирантами, обучающимися по дневной форме обучения.

Также вводится проведение специальной проверки перед первым назначением военнослужащих в органы военного управления Вооруженных сил на должности руководителей, заместителей руководителей и руководителей самостоятельных структурных подразделений в этих органах, а также дополняется перечень должностных лиц, на которых возлагается организация ее проведения.

Вводится прием на военную службу по контракту офицеров после прохождения ими шести месяцев военной службы по призыву лиц офицерского состава, а не по истечении срока этой службы, как было до этого.

Как ранее сообщали "Комментарии", около 40% призывников уклоняются от призыва на срочную военную службу в рядах Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в пресс-центре командования Сухопутных войск ВСУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!