Главная Новости Общество Сегодня в Украине - День памяти жертв голодоморов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Украине - День памяти жертв голодоморов

Национальные памятные мероприятия начнутся в Киеве в 14:30 возле Мемориала жертв Голодомора

25 ноября 2017, 11:48
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Украине - День памяти жертв голодоморов

Сегодня в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов. Ежегодно этот день приходится на четвертую субботу ноября.

Во время голодомора 1932-33 годов, когда засуха погубила урожай практически всех зерновых районов СССР, по официальным данным, погибли около 9 миллионов, а по неофициальным — до 13 миллионов жителей всей страны. В частности, на территории Украины, по разным данным, погибло от 2,2 млн до 3,5 млн человек. В 2006 году Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Кроме голодоморов 1921-1923 и 1932-1933 гг. в истории Украины был зафиксирован голодомор 1946-1947 гг.

Сегодня в этот памятный день в разных городах Украины проходят памятные и траурные мероприятия и церемонии у мемориальных комплексов и знаковых мест. Также в этот День предусмотрено проведение тематических научных, информационных и культурно-художественных мероправыавиятий, выставок, презентаций, документов, фото- и видеоматериалов.

Национальные памятные мероприятия начнутся в Киеве в 14:30 возле Мемориала жертв Голодомора с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, иностранных гостей.

В 16:00 будет объявлена общенациональная минута молчания и начнется акция "Зажги свечу".

Также 25 ноября будет приспущен Государственный Флаг Украины с траурной лентой на всех государственных зданиях и сооружениях, предприятиях и организациях. Ограничат и проведение развлекательных мероприятий во всех городах Украины.

В соответствии с распоряжением Киевской городской государственной администрации, ко Дню памяти жертв голодоморов состоятся общественные мероприятия на Майдане Незалежности и ул. Крещатик.

В местах проведения мероприятий, в частности на ул. Лаврской, возможно ограничение движения транспорта и внесения изменений в работу маршрутов наземного пассажирского транспорта общего пользования.

Памятные мероприятия в честь жертв голодомора в Украине пройдут в 32 странах мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!