Главная Новости Общество В Великобритании объяснили, почему на признали Голодоиор геноцидом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Великобритании объяснили, почему на признали Голодоиор геноцидом

Британское правительство заявило, что непризнание Голодомора геноцидом не умаляет тяжести преступления

26 ноября 2017, 10:33
Поделитесь публикацией:
В Великобритании объяснили, почему на признали Голодоиор геноцидом

Правительство Великобритании отказалось признавать Голодомор 1932–1933 годов в Украине геноцидом. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на украинское посольство в Лондоне.

Специальные парламентские слушания, инициированные депутатом от правящей Консервативной партии Полин Латам, состоялись в британской столице 7 ноября.

Однако позже МИД Великобритании сообщило, что решили не менять позицию, согласно которой термин "геноцид" Лондон официально применяет к преступлениям в Сребренице, Руанде и в отношении Холокоста.

"Голодомор случился до принятия Конвенции ООН о геноциде 1948 года, которая определила геноцид как концепцию международного права, а международное право нельзя применять ретроспективно", — разъяснили британцы.

При этом чиновники поясняют, что случившийся до 1948 года Холокост имеет исключительный статус, поскольку был основанием для юридического определения геноцида конвенцией.

В свою очередь посольство Украины отмечает, что Лондон мог бы пойти на политический шаг, признав преступление геноцидом, или Великобритания могла бы инициировать судебное дознание по делу Голодомора, чтобы квалифицировать его как геноцид в отношении украинцев.

При этом в украинском посольстве одобрили позицию правительства Великобритании о том, что непризнание Голодомора геноцидом не умаляет тяжести преступления и ответственности тогдашнего советского руководства за смерть миллионов украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!