Главная Новости Общество Самым популярным языком молодежи стал украинский - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Самым популярным языком молодежи стал украинский - исследование

На сегодняшний день в Украине половина молодых людей в возрасте 14-29 лет говорит дома на украинском языке, 30% — на русском

27 ноября 2017, 17:27
Поделитесь публикацией:
Самым популярным языком молодежи стал украинский - исследование

На сегодняшний день в Украине половина молодых людей в возрасте 14-29 лет говорит дома на украинском языке, 30% — на русском и 18% — и на русском, и на украинском. Об этом свидетельствуют данные исследования компании GfK Ukraine.

Вне семьи этот баланс немного сдвигается в сторону билингвизма (25%), на украинском разговаривают 46%, на русском – 28%.

Какая отмечают социологи, эти результаты указывают на то, что доля молодежи, которая использует русский как основной язык общения, растет: еще в 2010 году употребление украинского языка в семейном кругу составляло 30%, а вне семьи — 23%.

При этом языковой вопрос не мешает национальному единению. Это подтвердили как фокус-группы, так и количественный опрос: только 5% молодежи в Украине когда-либо в жизни подвергались дискриминации на основании языка, на котором они общаются.

Примечательно, что 65% молодежи считает, что в совершенстве владеет украинским языком (на Востоке и Юге таких 51%), тогда как знатоками русского языка считают себя только 49% молодых украинцев.

Опрос проведен в июле-августе 2017 года среди 2000 респондентов в возрасте 14-29 лет методом личного интервью дома у респондента во всех регионах за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность не превышает 2,2%. Кроме количественного опроса, в рамках исследования также было проведено 4 фокус-группы с молодежью 18-29 лет во Львове, Одессе, Харькове и Чернигове.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!