Почаевская лавра назвала Всемирный Совет церквей "сатанинским замыслом"
Митрополит в своем обращении просят руководство РПЦ изолироваться от всех Церквей
В Почаевской лавре УПЦ МП (Тернопольская область) назвали Всемирный Совет Церквей сатанинской организацией, а РПЦ своей церковью. Такие выражения монахи лавры употребили в своем обращении к московскому патриарху Кириллу (Гундяеву).
Согласно тексту обращения, братия Свято-Успенской Почаевской Лавры настоятельно просит Священноначалие и Архиерейский Собор удовлетворить прошение Церкви о выходе Ее, из Всемирного Совета "церквей" и о "прекращении участия Церкви в экуменистическом движении".
"Сатанинский замысел создания Всемирного Совета "церквей" заключается в построении единой мировой лжецеркви в грядущем царстве антихриста, объединенной, конечно, не Духом Истины и любовью к Богу, а, наоборот, равнодушием к истине и принятием духа отца лжи с его мнимой лжелюбовью", - говорится в обращении.
Также в письме указано, что, принимая участие во Всемирном Совете церквей, лавра в то же время признает, что не является Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью.
"Поэтому выход Русской Православной Церкви из Всемирного Совета "церквей" будет не Ее самоизоляцией, как пытаются некоторые утверждать, а истинной проповедью неповрежденного Нового Завета", - сказано в документе.
Таким образом митрополит просит руководство РПЦ изолироваться от всех Церквей, выйдя из состава Всемирного Совета Церквей, что фактически будет означать открытую конфронтацию со всеми другими конфессиями.