Главная Новости Общество Водитель авто на «евробляхах» выиграл суд у таможни
commentss НОВОСТИ Все новости

Водитель авто на «евробляхах» выиграл суд у таможни

Судья посчитал, что таможня не смогла доказать факт нарушения таможенных правил

30 ноября 2017, 10:37
Поделитесь публикацией:
Водитель авто на «евробляхах» выиграл суд у таможни

Одессит выиграл суд против таможни, которая намеревалась взыскать с него штраф в более, чем полмиллиона гривен за нарушение таможенных правил при ввозе в Украину автомобиля на польских номерах. Об этом пишет местное издание "Думская".

По данным издания, водителя на еврономерах остановили в мае этого года. После этого таможня обнаружила, что авто было ввезено в страну с нарушениями и постановила взыскать с него огромный штраф -  300% от суммы невыплаченых таможенных платежей.

Одессит подал иск в суд,  в котором просил отменить постановление о взыскании штрафа. Истец указал, что машину в Украину ввез гражданин Польши, который передал ее ему на срок до одного года, что разрешено законом, а сам он не обязан был знать, получал ли ввозивший какие-либо таможенные льготы.

Также в иске указано, что водитель не мог иметь умысла нарушать таможенные правила, поскольку не является владельцем и ответственным за соблюдение правил таможенного режима.

Суд посчитал, что таможня не смогла доказать факт нарушения владельцем авто таможенных правил и принял решение в пользу истца.

Постановление вступило в силу, поскольку таможня не обжаловала его.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!