Главная Новости Общество НАБУ взялось за следователей Нацполиции и ГПУ, давивших на бизнес, - адвокат
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ взялось за следователей Нацполиции и ГПУ, давивших на бизнес, - адвокат

Детективы выясняют, при каких обстоятельствах был заключен в камеру банкир Горбачевский

30 ноября 2017, 09:48
Поделитесь публикацией:
НАБУ взялось за следователей Нацполиции и ГПУ, давивших на бизнес, - адвокат

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) расследуют обстоятельства заключения в СИЗО банкира Сергея Горбачевского. Об этом сообщают "Украинские новости", со ссылкой на адвоката Дениса Статникова.

По словам адвоката, НАБУ расследует несколько эпизодов, которые внесены в Единый реестр досудебных расследований уголовных правонарушений сразу по статьям: "Присвоение или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением", "Обвинение в тяжком преступлении путем искусственного создания доказательств обвинения или иной фальсификаци", а также "Злоупотребление властью или служебным положением".

"Заявления о грубом нарушении Закона следователями в деле Горбачевского были поданы еще в марте 2017 года. Но тогда они возвращались на рассмотрение тем же правоохранителям, которых мы просили привлечь к уголовной ответственности. Только после обжалования в судах незаконных действий были начаты соответствующие уголовные производства", — сообщил Статников.

Как писали СМИ, 11 апреля 2017 года в доме банкира Горбачевского, находящегося тогда под домашним арестом в ночное время, был проведен обыск с привлечением подразделения для чрезвычайных ситуаций "КОРД". В процессе обыска был найден якобы не сданный следователям загранпаспорт, что и стало причиной для ареста банкира без права внесения залога. Даже после того, как Госмиграционная служба подтвердила факт аннулирования паспорта, Горбачевский оставался в изоляторе еще почти два месяца, уточнил адвокат.

Сергея Горбачевского обвиняют в причастности к банкротству ликвидированного в конце 2015 года Интеграл-банка, где до 19 января 2015 года он занимал должность замначальника казначейства. Банкиру инкриминируют проведение операций на межбанковском валютном рынке в интересах контрагентов, что привело к нанесению убытков Интеграл-банку на сумму 280 млн грн.

Сам Горбачевский считает эти обвинения надуманными. Ранее он опубликовал на своей странице в Facebook структуру активов Интеграл-банка и балансовые показатели на момент своего увольнения с должности замказначея.


"А теперь смотрим на январский баланс Интеграла. Клиентские остатки увеличились на 18 млн, общие активы — на 68 млн грн, из которых высоколиквидные составили 42,6 млн (касса и корсчета). Это фактически прибыль банка за январь 2015, в которой доходы казначейства составили 38 млн", — написал Горбачевский 8 марта 2017 года.

Как сообщил один из экс-сотрудников Интеграл-банка на правах анонимности, полиция до сих пор не расследовала судьбу злополучного корсчета в Meinl Bank на сумму $14 млн, хотя в действительности именно это подорвало регулятивный капитал финучреждения.

"Открытие досудебного производства против правоохранителей за арест банкира Горбачевского свидетельствует о позитивном сдвиге в направлении борьбы с незаконным давлением на бизнес. Как и проголосованный недавно Парламентом закон 7275, известный как "маскишоу-стоп", этот прецедент должен сбалансировать ситуацию с давлением силовых органов на представителей легального бизнеса и способствовать оздоровлению инвестклимата в Украине, — прокомментировал Михаил Самоляк, координатор Европейской Бизнес Ассоциации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!