РПЦ приняла положение об официальных церковных браках
Архиерейский собор постановил, кому нельзя и кому можно венчаться
Русская православная церковь (РПЦ) официально приняла положение "О канонических аспектах церковного брака", которым запрещаются однополые браки и браки с "еретиками". Соответствующее решение одобрено Архиерейским собором.
"Церковь категорически не признает и не признает союзы лиц одного пола в качестве брака вне зависимости от признания или непризнания таковых гражданским законодательством, а также другие формы сожительства, не соответствующие ранее данному определению брака как союза между мужчиной и женщиной".
Также положение отсылает к "древним церковным канонам", которые "ради защиты церкви от распространения ереси запрещали православным христианам вступать в брак с еретиками". Указывается, что такой "подход и ныне должен применяться по отношению к членам еретических и раскольнических сообществ, враждебных церкви и создающих угрозу ее единству".
Отмечается, что венчание мужчины и женщины до государственной регистрации брака допускается исключительно по благословению епархиального архиерея и "в особых случаях". При этом венчание может произойти, если супруги прошли обряд крещения и стали православными уже после регистрации брака в органах ЗАГС.
Также согласно документу РПЦ не разрешает венчать "лиц, ранее состоявших в трех браках (учитываются браки как венчанные, так и не венчанные, но получившие государственную регистрацию), в которых желающий вступить в новый брак состоял после принятия им святого крещения". В документе указан еще ряд случаев, когда не разрешается венчание, в том числе в случае недостижения брачного возраста или осуществления "так называемой смены пола".
"Недопустимо совершение венчания при отсутствии свободного согласия обеих сторон", – отмечается в документе. Кроме того, Архиерейский собор обратил внимание на "недопустимость практики лишения причастия лиц, живущих в невенчанном браке, и отождествления такового брака с блудом".
Следует отметить, что РПЦ рассматривала документ "О церковном браке" несколько лет.
Как ранее сообщали "Комментарии", в начале 2017 года епископы Церкви Англии в результате двухлетнего обсуждения отстояли традиционное учение о том, что брак является союзом между мужчиной и женщиной.