Главная Новости Общество Сегодня ночью можно будет увидеть Суперлуну
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня ночью можно будет увидеть Суперлуну

Она появится на горизонте вечером, и украинцы смогут смотреть на нее до самого утра

3 декабря 2017, 12:34
Поделитесь публикацией:
Сегодня ночью можно будет увидеть Суперлуну

3 декабря украинцы смогут наблюдать за Суперлуной. Она появится на горизонте вечером, и жители северного полушария смогут смотреть на нее до самого утра. Об этом сообщает earthsky.

В ночь на 4 декабря Луна подойдет к Земле на минимальное расстояние впервые за шесть лет – 362 тыс. км. В этот период луна будет выглядеть на 30% ярче и на 14% больше. За весь год луна ни разу не достигала такой яркости и таким видимых размеров.

Как объясняют астрономы, явление суперлуния связано с тем, что полная Луна, двигаясь по эллиптической орбите, подходит максимально близко к Земле. Благодаря этому явлению с земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно. Для наблюдателя с Земли не понадобится специальных приспособлений, потому что все можно будет увидеть невооруженным глазом.

3 декабря суперлуние произойдет в 19:49, а наблюдать его можно будет до утра 4 декабря над южным горизонтом. Жители Украины смогут наблюдать на ночном небосклоне лунный диск, который будет казаться больше и ярче обычного.

Между тем в январе 2018 года ожидается сразу два таких астрономических явления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!