Главная Новости Общество В супермаркетах Киева появились яйца с портретом нардепа Святаша на упаковке
commentss НОВОСТИ Все новости

В супермаркетах Киева появились яйца с портретом нардепа Святаша на упаковке

Яйца «украсили» портретом политика в знак протеста

4 декабря 2017, 11:47
Поделитесь публикацией:
В супермаркетах Киева появились яйца с портретом нардепа Святаша на упаковке

 
В супермаркетах столицы в продаже появились яйца с изображением на упаковке народного депутата Украины Дмитрия Святаша. Об этом свидетельствуют фотографии, опубликованные пользователями соцсети Facebook.

 "Друзья, а что у нас за передел рынка яиц пошёл? Сегодня в супермаркете увидел яйца с физиономией нардепа Святаша.
Я видимо как-то со скандалами НАБУ и прочими перипетиями выпал из реальности, поэтому не в теме))) Че это за яйца депутата по 200 гривен с 2018 года? Обычно у нас яйца под Пасху растут. Или это новый вид предвыборной программы?", — написал на своей странице блогер Василий Апасов.

Позже нашлось объяснение появлению портрета политика и двусмысленной подписи "Яйца Святаша" на упаковках куриных яиц в супермаркете. Выяснилось, что таким образом был выражен протест инициативе политика и его  поправкам к законопроекту №6776-д, которые приведут к значительному росту цен на яйца. 

Суть проблемы заключается в том, что нардеп Святаш предложил исключить яйца из категории продуктов животноводчества, а их производителей лишить права на единый налог и какой-либо господдержки.

Семь профильных ассоциаций в своем обращении к премьер-министру Владимиру Гройсману и главе Налогового комитета ВР Нине Южаниной подробно изложили свое мнение о том, что подобные нововведения значат для аграрного сектора и населения страны.

"Как стало известно, во время доработки законопроекта №6776 народным депутатом Украины Дмитрием Святашем, членом депутатской группы "Видродження" (в 2005-2014 годах член Партии Регионов) было внесено некоторые поправки.
 Одной из поправок предусмотрено внесение изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", которыми предложено лишить производителей мяса  и съедобных субпродуктов кур и яиц каких-либо видов государственной поддержки", — говорится в обращении.

Эксперты отрасли подчеркивают, что яйца — это социальный  продукт, который входит почти в каждую  потребительскую   корзинку. В частности, в 2016 году на одного потребителя приходилось 267 яиц.

Как отмечается в обращении, рентабельность производителей яиц в 10 раз меньше, чем рентабельность тех же зерновиков. Поэтому, по мнению обратившихся, лишить права на единый налог в первую очередь следует растениеводов.

 "Именно производители животноводческой продукции обеспечивают преобразование сырьевой продукции с низкой добавленной стоимостью в продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости, создают рабочие места и обеспечивают занятость населения в этой сфере, где на данное время работает более 100 000 человек, развивая экономику и снабжая налогами Государственный бюджет Украины", — указывают аграрии.

Кроме того, обратившиеся предположили, что губительные предложения Святаша могут объясняться отсутствием у него профильного образования и понимания ситуации в агросекторе страны.

"Предлагаем привлекать наших представителей к обсуждению каких-либо вопросов относительно налогообложения сельхозпроизводителей и государственной поддержки сельского хозяйства Украины", — говорится в обращении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!