Главная Новости Общество Луценко рассказал, на чьи деньги был развернут Михомайдан (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко рассказал, на чьи деньги был развернут Михомайдан (ВИДЕО)

Следствие считает, что соратники Саакашвили получили на проведение своих акций около полумиллиона долларов

5 декабря 2017, 12:56
Поделитесь публикацией:
Луценко рассказал, на чьи деньги был развернут Михомайдан (ВИДЕО)

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области, а ныне лидер партии "Рух новых сил" финансировал свои акции протеста деньгами соратников экс-президента Украины Виктора Януковича, а также политик преследовал цель захвата власти. Об этом во время брифинга сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.



"Сегодня я разглашаю первую часть операции СБУ и ГПУ по срыву плана-реванша прокремлевских сил в Украине. Касается это сотрудничества ряда политиков, в первую очередь Михаила Саакашвили, с членами организованной преступной группировки Януковича, в первую очередь Сергея Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица проводили финансирование инициированных ими акций протеста, целью которых был захват государственной власти в Украине и содействие членам преступной организованной группировки Януковича, Курченко в остановке их уголовного преследования и восстановления контроля над активами, которые они в свое время приобрели в Украине криминальныс способом", — заявил генеральный прокурор.

По словам Луценко, соратник опозиционного политика Северион Дангадзе по указанию Саакашвили обратился с соответствующим предложением к Сергею Курченко.

"Установлено, что лицо, приближенное к Саакашвили, а именно гражданин Украины Северион Дангадзе, по согласованию с самым Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, что скрывается от преследования украинских правоохранительных органов в Москве, с предложением финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов организованной преступной группировки", — говорится в сообщении.

По данным следствия, окружение Саакашвили получило с российской стороны около полумиллиона долларов.

"Примерно половину суммы вручили Дангадзе под контролем украинских спецслцжб", — говорится в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!