Главная Новости Общество Косюк: МХП - пример работы по принципам экологического производства для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Косюк: МХП - пример работы по принципам экологического производства для Украины

По словам Юрия Косюка, сегодня органические отходы МХП проходят трехступенчатую очистку, а вода обеззараживается не химикатами, а живыми бактериями

5 декабря 2017, 18:34
Поделитесь публикацией:
Косюк: МХП - пример работы по принципам экологического производства для Украины

Благодаря принципу экологического производства, который в МХП приняли много лет назад, предприятие получило хорошую репутацию, отличное качество продукции, и главное — пример того, как Украина может перейти на альтернативные источники энергии. Об этом заявил председатель ПАО "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк в своей колонке на НВ Бизнес.

По его словам, еще 20 лет назад, когда МХП только начинало свою деятельность, вся работа агрохолдинга строилась на соблюдении экологических норм.

"20 лет назад, когда мы только начали внедрять аграрные проекты, первая проблема, которая стояла перед нами — это влияние нашего производства на жизненно важные ресурсы и окружающую среду. Мы прекрасно понимали, что на соблюдении экологических норм и внедрении новых технологий в производство продуктов будет строиться наша репутация, и это будет влиять на развитие компании", — отметил Юрий Косюк.

По его словам, именно принцип экологического производства заставил МХП искать пути, как минимизировать отходы производства и сделать его безопасным и экологичным. В частности, сегодня органические отходы предприятия проходят трехступенчатую очистку. Вода обеззараживается не химикатами, а живыми бактериями, что позволяет сохранить ее природные свойства.

"По качеству вода не уступает питьевой. Ее можно использовать повторно, но закон не позволяет нам этого делать. Производство МХП работает на курином помете, что делает производство полностью экологичным. Хотя в мире практически никто на таком сырье не работает — оно ​​считается сложным для производства биогаза", — заявил Юрий Косюк.

Косюк убежден, что все это в итоге привело МХП к главному -энергонезависимости предприятия и производству альтернативной энергии для потребителей.

"Сегодня наши мощности по биогазу — это 70% такого топлива в стране. МХП — это пример того, как Украина может перейти на альтернативные источники энергии. Если альтернативную энергию сделать основой стратегии энергонезависимости страны, с повестки дня исчезнут баржи с пенсильванским углем и зарубежные формулы "плюс". Я уже не говорю об энергетическом шантаже и постоянном запугивании, как Украина будет замерзать зимой. А достичь всего нам удалось благодаря принципу экологического производства, который мы приняли много лет назад", — подытожил Юрий Косюк.

Ранее Винницкий птицекомплекс компании "Мироновский хлебопродукт", объявил о планах получить биогазовый комплекс до 2020 года. Это будет очередное производство МХП по получению биогаза на основе органических отходов. Первый такой комплекс заработал в 2013 году в Днепропетровской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!