Главная Новости Общество ООН прекращает продовольственную помощь жителям Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН прекращает продовольственную помощь жителям Донбасса

На соответствующую программу не хватает финансирования

6 декабря 2017, 06:46
Поделитесь публикацией:
ООН прекращает продовольственную помощь жителям Донбасса

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН в ближайшие два месяца прекратит оказание помощи жителям Донбасса. Отказ от помощи вызван отсутствием финансирования. Об этом сообщил официальный представитель организации.

Пресс-секретарь ВПП ООН заявил, что продолжение деятельности программы в Украине столкнулось с растущими трудностями из-за сокращения ресурсов организации.

"Эта операция по предоставлению продовольствия на самом деле должна была прекратиться в конце декабря, но мы решили продлить ее на два месяца, чтобы пережить самую суровую часть зимы. Мы не могли продлить ее дальше из-за нехватки средств", – отметил представитель ВПП.

При этом, как утверждается, ВПП ООН сохранит присутствие в регионе как минимум до середины 2018 года, чтобы отслеживать ситуацию в районе конфликта.

В Украине эта программа работает для оказания помощи внутренним переселенцам продуктами питания и ваучерами на товары первой необходимости. У организации три проекта в районе конфликта в Донбассе, в рамках которых продуктовые наборы и ваучеры доставляют жителям так называемых ЛНР и ДНР. Всего на данный момент помощь оказана 20 тыс. жителей зоны конфликта на востоке Украины.

Как ранее сообщали "Комментарии", в 2018 году ООН планирует выделить 187 млн. долларов для оказания помощи пострадавшим в результате боевых действий в Донбассе. Об этом 4 декабря сообщил координатор системы ООН в Украине Нил Уокер.

Фото: AFP



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!