Главная Новости Общество Венгрия призвала ввести наблюдателей ОБСЕ в Закарпатье
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия призвала ввести наблюдателей ОБСЕ в Закарпатье

Миссию нужно направить в регион из-за якобы «напряженной ситуации», возникшей после антивенгерских демонстраций и лозунгов

7 декабря 2017, 21:36
Поделитесь публикацией:
Венгрия призвала ввести наблюдателей ОБСЕ в Закарпатье

Власти Венгрии призвали ввести в Закарпатскую область Украины постоянную миссию наблюдателей Совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене, сообщает МИД Венгрии.

"Мы обеспокоены напряженностью в Закарпатской области, где проживает 150 000 венгров. Там происходили антивенгерские демонстрации, к которым присоединились жители других регионов Украины, в ходе которых происходили надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги. В связи с этим мы настаиваем на постоянном присутствии специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Закарпатской области", – заявил Сийярто.

Глава венгерского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что главной функцией ОБСЕ является предотвращение конфликтов и что у организации есть юридические основания организовать наблюдение за данным регионом, учитывая, что постоянная миссия наблюдателей уже работает на территории страны. При этом он подчеркнул, что в Украине есть так называемые "националистические сантименты". Также он выразил уверенность, что ситуация в Закарпатье и дальше будет напряженной.

Сийярто также добавил, что принятие украинским парламентом закона, ограничивающего образование на языках нацменьшинств, "не способствует снижению напряженности".

Как ранее сообщали "Комментарии", несогласие с политикой Венгрии по отношению к Украине высказали 11 стран НАТО. В письме, адресованном в генеральный секретариат НАТО, государства четко дали понять, что конфликт между Венгрией и Украиной по гуманитарному вопросу не должен выноситься в плоскость НАТО. Кроме того, они заявили, что не совсем понимают, в чем заключается проблема, и не считают ее настолько сложной, чтобы из-за нее ставить под угрозу стратегические интересы альянса.

Фото: flickr.com/cell-gfx



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!