Главная Новости Общество Вакарчук рассказал о своих президентских амбициях (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Вакарчук рассказал о своих президентских амбициях (ВИДЕО)

Музыкант перечислил 10 ключевых шагов в реформировании государства

11 декабря 2017, 11:15
Поделитесь публикацией:
Вакарчук рассказал о своих президентских амбициях (ВИДЕО)

Фронтмен группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, которого все чаще называют возможным кандидатом в президенты, заявил отом, что не имеет никаких политических амбиций. Однако при этом музыкант перечислил 10 ключевых шагов в реформировании государства.



по мнению певца, в Украине "немедленно необходимо возводить две колонны — верховенство права и государственный аппарат и укреплять третью колонну — демократию".

1.Создание Антикоррупционного суда. "Основная работа в этом ложится на плечи властных и оппозиционных политиков. Для этого им необходимо первое — создать независимый Антикоррупционный суд. Государственные воры, особенно высокого ранга, должны быть неизбежно наказаны", — заявил Вакарчук.

2. Изменение избирательного законодательства и состава ЦИК. Ввести не только открытые избирательные списки, а и исключить зависимость избирательных комиссий от воздействия политпартий. Новый состав ЦИК должен быть сформирован из профессиональных экспертов", — говорит Вакарчук и добавляет, что необходимо также "уменьшить роль олигархов и больших денег в выборах, жестко ограничить роль политрекламы на ТВ и радио".

3. Реформа государственной службы. "Провести настоящую реформу госслужбы, сделать ее более гибкой, эффективной, качественной и современной.

4. Реформа СБУ. Она должна превратиться из инструмента влияния на бизнес на оружие для борьбы с теми, кто реально подрывает нашу безопасность и независимость", — считает музыкант.

5.Начало действенной приватизации.

6. Отказ от политического лоббизма.

7. Изменение правил поведения политиков. "Они должны стать проще, более открытыми, доступными", — считает музыкант.

8. Политики должны научиться выполнять свои обещания. "Привить принцип ответственности, политикам стоит научиться выполнять собственные обещания, а если это невозможно, объяснять, почему так произошло", — говорит певец.

9. Политики должны внедрить культуру прозрачной коммуникации. "Каждый шаг политика должен иметь четкое и главное — истинное объяснение", — заявил Вакарчук.

10. Введение "красных линий", пересекать которые запрещено всем. "Публично очертить границы дозволенного. Никто ни при каких обстоятельствах не должен их нарушать, а перечень их должен быть сформирован и обнародован",- говорит музыкант и добавляет, что не может чиновник, всю жизнь работавший на госслужбе, вести жизнь миллионера, а порой даже и миллиардера.

"Не так важно то, кто должен возглавлять наше государство, как то, каким оно должно быть. Если вам не все равно, и вы знаете как сделать Украину государством нашей мечты — присоединяйтесь, делитесь своими мыслями и предложениями в соцсетях с хэштегом #ЗнаюЯк", — заявил Вакарчук.

При этом лидер "Океана Эльзы" подчеркнул что никогда не заявлял о своих президентских амбициях и не собирается делать этого сейчас.

"Власть как таковая меня не интересует. Я никогда не сотрудничал ни с одним политтехнологом и не обсуждал с ними никаких даже гипотетических планов ... Никогда не заказывал никаких социсследований или кампаний на тему своих президентских или других политических рейтингов. К публикациям таких рейтингов я отношусь сдержанно еще более сдержанно — к их обсуждениям, потому что в стране сейчас точно более важные вещи", — заявил Вакарчук и добавил, что после Революции Достоинства он дал себе слово, что больше ни при каких обстоятельствах не будет стоять в стороне от процессов, которые происходят в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!