Главная Новости Общество Евреи всего мира отмечают Хануку - праздник чуда и победы добра над злом
commentss НОВОСТИ Все новости

Евреи всего мира отмечают Хануку - праздник чуда и победы добра над злом

Еврейский праздник учит людей никогда не впадать в отчаяние

13 декабря 2017, 11:55
Поделитесь публикацией:
Евреи всего мира отмечают Хануку - праздник чуда и победы добра над злом

Вечером 12 декабря евреи во всем мире начали праздновать Хануку, которая считается праздником чуда и победы добра над злом. Празднуется Ханука каждый год 25-го числа еврейского месяца кислева и продолжается 8 дней. В этом году она продлится до 20 декабря.

Ханука означает "освящение", "новоселье". Это праздник чистоты и победы света над тьмой, он учит людей никогда не впадать в отчаяние. В этот день принято зажить свечи. Согласно еврейской мудрости, немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму. Причем, заповедь зажигания ханукальных светильников обязательна для всех. Считается, что даже нищий обязан найти средства на свечи для ханукального светильника.

В этот праздник принято устраивают пышные застолья с традиционными песнями, которые рассказывают о чудесах Всевышнего, совершенных для предков. Кроме того, в Хануку запрещено поститься.

Главным блюдом Хануки являются пончики из дрожжевого теста с разными начинками и картофельные оладьи латкес. Главный компонент этих блюд — растительное масло, на котором жарят всю еду, ведь праздник касается масла.


Все время, пока горят ханукии женщинам запрещено работать — это символ глубокой благодарности женщин за чудо Хануки Всевышнему, поскольку издевательства, которым подвергались женщины во время греческого владычества, были очень тяжелыми.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!