Главная Новости Общество В Институте нацпамяти собираются снести памятник Екатерине II в Одессе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Институте нацпамяти собираются снести памятник Екатерине II в Одессе

Судьбу памятника обсудили с участием историков

15 декабря 2017, 08:57
Поделитесь публикацией:
В Институте нацпамяти собираются снести памятник Екатерине II в Одессе

В Украинском институте национальной памяти намерены предложить властям Одессы снести памятник Екатерине II. Об этом сообщается на сайте института.

Напомним, памятник основателям Одессы — Екатерине II, де Рибасу, де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову расположен в цеентре Одессы на Екатерининской площади.

Судьбу одесского памятника обсудили 4 декабря во время круглого стола на тему "Монументальное наследие Российской империи в Украине: являются ли Петр I, Екатерина II, Суворов и Кутузов героями украинской истории".

"Участники круглого стола обсудили ряд проблем, связанных с имперским стилем и монументальным наследием Российской империи в Украине, их инструментализацией и использованием пророссийскими политическими силами в пропаганде идей так называемого "русского мира" и мобилизации соответствующего электората отдельных регионов Украины", — говорится в сообщении.

Доклад о памятнике Екатерине II подготовил профессор Одесского национального университета имени Мечникова Тарас Гончарук.

"По результатам обсуждения проблематики круглого стола решено…  обратиться в Одесский городской совет с предложением выполнить судебные решения о неправомерности установления памятника Екатерине II в Одессе", – добавили в институте, что по сути приведет к его последующему сносу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!